«Атамань» пела песни, танцевала, махала шашками и тягала гири

В Силинском парке 20 августа впервые состоялся казачий праздник «Атамань», во время которого участники пели песни, танцевали, учились делать кукол, демонстрировали навыки владения шашкой и рукопашного боя. 

Представители казацкого сообщества Комсомольска-на-Амуре в течение многих лет принимают активное участие в праздниках, проходящих в Силинском парке. Свой собственный праздник, во время которого гости могли бы как можно ближе познакомиться с казацкими традициями, был проведен впервые. Символично, что местом рождения нового праздника стал именно Силинский парк, где в течение многих лет проводятся культурно-массовые мероприятия, знакомящие жителей города традициями народов нашей многонациональной страны. Вот и в этот раз казаки познакомили своих гостей с традициями казачества, которое благодаря своему уникальному происхождению вобрало в себя не только культурные, но и воинские традиции разных народов.

Казаки вместе с казачками из Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Солнечного районов,  исполняли народные песни, танцевали и демонстрировали свою удаль.  Молодые люди из военно-спортивного клуба «Пластун» показали приемы рукопашного боя с использованием оружия и без него. Их старшие товарищи продемонстрировали навыки обращения с шашкой, которая, несмотря на кажущийся анахронизм, является не только символом казачества, спортивным снарядом, но и также грозным оружием. Зрители праздника смогли убедиться в этом воочию во время показательной рубки специально приготовленных прутьев. «Ловким движением руки» шашка извлекалась из ножен и стремительно рассекала тальник.  Желающие также могли не только подержать в руках грозное оружие, но и под строгим присмотром опытного инструктора попробовать его в деле против прутьев. Для любителей более мирных физических забав была возможность размяться с гирей. Пример показали супруги Савчуки, известные многим спортсмены- тяжелоатлеты. Представительницы прекрасного пола на специально организованном мастер-классе, узнавали, как своими руками сделать традиционную славянскую куклу, изготавливать другие декоративные предметы быта. Для совсем юных участников праздника были проведены несколько конкурсов, а самые отважные могли прокатиться на пони.

Все проголодавшиеся могли отведать шашлыка, доход, от продажи которого пошел на лечение детей, страдающих детским церебральным параличом.  

Инициаторами проведения нового праздника стали Благотворительный фонд помощи детям «Мир без границ» и ансамбль казачьей песни «Ладья». Помощь в проведении первого казачьего праздника оказали Молодежное правительство Хабаровского края, Управление по делам молодежи и спорту Администрации Комсомольска-на-Амуре, ООО «Бухгалтерская контора», ИП Генцель, кафе «Старый город», Союзпечать, сеть магазинов канцтоваров «Стиль», рекламные компании «Профи-Принт» и «Робинзон», руководитель Силинского парка Рустам Абдулин.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева