Дальневосточный Матисс

На днях в художественной галерее «Метаморфоза» Комсомольска-на-Амуре открылась первая персональная выставка  многообещающей молодой художницы Ирины Загузовой. 

По словам Ольги Приваловой, директора «Метаморфоз», Ирина  обещает стать уникальным явлением не только среди художников Комсомольска-на-Амуре, но и всего Дальнего Востока.

Первая персональная выставка двадцативосьмилетней выпускницы Владивостокской академии искусств готовилась всего один год, что для художника, а тем более молодого, явление неординарное. Впрочем, путь Ирины в живопись также обыденным не назовешь. Коренная комсомольчанка после окончания школы поступила на художественно-графический факультет Хабаровского педуниверситета. Отучившись три года, девушка поняла, что уровень преподаваемых знаний для нее недостаточно высок, и поступила  во Владивостокскую академию.

 После завершения образования вернулась в Комсомольск-на-Амуре и устроилась на работу дизайнером в трамвайное управление. Кому-то такой поворот дела может показаться нелогичным, но для художников города Юности это в порядке вещей:  возможности заработать на жизнь только  искусством в промышленном центре Дальнего Востока  практически нет, и поэтому художникам приходится заниматься более «земными» вещами. Например, как Ирине, разрабатывать рекламные макеты для самого демократичного вида городского транспорта.

 Некоторое время молодая художница не отваживалась принимать участия даже в городских выставках, но после того, как стала сотрудничать с «Метаморфозой», появились первые серьезные работы, привлекшие внимание не только художников и искусствоведов Комсомольска, но и  всего Дальнего Востока. Одна из первых работ под названием «Баночки» стала участницей региональной выставки. Как сказал господин Маликов, председатель Комсомольского-на-Амуре отделения Союза художников, работа «уверенно прошла отборочный этап, показав зрелость и мастерство Ирины». Коллеги Загузовой говорят о том, что девушка очень серьезно подходит к своему творчеству, ориентируясь на самых великих художников. «А иначе и смысла нет этим заниматься», - говорит Ирина своим близким.

На картинах Ирины Загузовой изображены обычные люди, предметы обычной жизни, но  использование композиции как идеи, необычный ритм и тщательная проработка цветового решения создают неповторимость образов. Молодая художница при всем при этом придерживается минимализма, что,  для современных дальневосточных художников  не очень характерно.

Александр Альдиев  

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева