Два в одном

10-го сентября в Музее изобразительных искусств Комсомольска- на- Амуре открылось сразу две выставки японских художников.

Недавно я поймал себя на мысли о том, что Комсомольск действительно стал частью большого мира, не ограниченного только понятием Россия. На предприятиях города срочно потребовались в большом количестве переводчики, а в художественном музее открылись выставки японских художников. В полотнах обоих художников отражена природа не только Японии, но и Дальнего Востока, в частности,  Комсомольска-на-Амуре и его окрестностей. Тяга Миямото ЦУТОМО к российскому Дальнему Востоку объяснима (в молодости он был  военнопленным). Его молодой коллега по живописному цеху- Абэ ТАКЕСИ по причине своей молодости столь экзотических приключений не испытал, но  и его притягивает в Комсомольск.

 В 2002 году Миямото  Цутомо исполняется 80 лет (вот оно, японское долголетие, и несколько лет советского ГУЛАГа ему нипочём) и, видимо, в честь юбилея художник решил устроить выставку «Пейзажи трёх соседних стран- России, Кореи и Японии» и в знак дружбы подарил её  музею. Я поинтересовался у Ольги Приваловой, руководителя галереи «Метаморфозы», чем же замечательно творчество Миямото-сан. Как сказала Ольга Юрьевна, несмотря на кажущуюся простоту его пейзажей, они сделаны настолько кропотливо и необычно, что впору только удивляться. Картины создаются послойно, и каждое движение кисти или карандаша тщательно продумано и рассчитано.

На открытии выставки было очень многолюдно, а виновникам торжества было вручено немалое количество цветов.

Александр Альдиев         

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева