Две твердыни

Начинает очередной выпуск «Кинокрасок» автор этих строк с самыми восторженными чувствами. В киноцентре  начался показ «Двух твердынь», второго фильма из грандиозной эпопеи «Властелин колец», снятого по одноимённому произведению Толкина.

Сказать, что новый фильм ждали, значит, нечего не сказать. В огромном мире интернета время от времени появлялись неофициальные фотографии с места съёмок, сделанные фанатами, а слухи ходили один другого интереснее. В общем, мировая премьера состоялась 18 декабря, а в России, столь долгожданное событие свершилось 27 января в киноцентре «Красный» при поддержке фирмы «Технодизайн». За что им отдельное спасибо.

Теперь собственно о фильме. После просмотра первой части у некоторых ортодоксальных любителей творчества Толкина возник ряд претензий, одной из самых серьёзных было отсутствие отдельного фильма по «Хоббиту», предворяещего всю эпопею. Больше того, их пугали сообщение о введение лирической линии во втором фильме. Ну да бог с ними, «толкиенутыми», тем более что второй фильм оказался выше всяческих похвал. Его создателям  не пришлось запихивать в один фильм содержимое двух книг, в результате чего, на мой неискушённый взгляд, получилось почти всё так, как должно было быть. Батальные сцены наводят на воспоминания о таких лентах, как  «Война и мир» и «Битва за Москву», в съёмках которых принимал участие почти весь Московский военный округ, настолько все выглядит грандиозно и захватывающе. Батальные сцены «Звездных войн» рядом с «твердынскими» кажутся просто игрушечными.

 Сказать по правде, после просмотра «Двух твердынь» начинаешь понимать, что те же «Звёздные войны» всего-навсего сказка для подростков, а не монументальное произведение на долгие годы. В двух сценах «Двух твердынь» снялся сам Питер Джексон, режиссёр фильма. Вполне может быть, что его забудут как режиссёра, но будут видеть на экране ещё многие поколения зрителей. В истории мирового изобразительного искусства подобных примеров немало. Честно говоря,  поймал себя на мысли, что что-то внятное написать про «твердыни» очень сложно, настолько переполняют эмоции; понимаю только одно, что  посмотрю фильм ещё не раз на «большом» экране, а потом на «маленьком». Завершая своё сумбурное изложение, хочу призвать всех посмотреть «Две твердыни» на большом экране, так как ТВ- и ПК- экраны сегодня никак не могут сравниться с кинозалом.

Александр Альдиев       

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева