Евангелие от Лукича

В честь семидесятипятилетнего юбилея Павла Лукича Фефилова в Музее изобразительных искусств Комсомольска 29 июля открылась выставка под названием «От Лукича».

Сказать о том, что Павел Лукич широко известен в городе, значит, ничего не сказать. Конструктор-судостроитель, географ-краевед, художник - всё это разные ипостаси личности одного и того же человека.

Меня всегда поражают одаренные личности. Как получилось, что Павел Лукич, человек технической профессии, стал художником? Всё оказалось не так просто: по словам художника, в его семье живописью занимался отец и дядя. Вследствие чего с кистью и карандашом Лукич познакомился задолго до того, как он стал инженером. В годы войны его работы тетя продавала на рынке, а на полученные деньги покупала продукты. Думаю, для военного времени событие незаурядное: люди тратили явно не лишние деньги на рисунки юного художника.

На выставке особое внимание привлекла картина под названием «Отчий дом». Как рассказал Павел Фефелов, в этом самом доме, где он  то рос, бывали многие известные в советском Союзе люди, среди которых полярники («сам Папанин угощал меня шоколадом»), адмирал виноградов (командующий северным флотом) и многие другие. Скорее всего, именно эти встречи и привели Павла Лукича на дорогу странствий, и теперь мы имеем возможность увидеть, картины созданные художником во время путешествий по северу и востоку нашей страны. В ряде работ  Павла Фефелова изображены монастыри, это удивительно для человека, который в течение восьми лет был на партийной работе в должности заместителя секретаря по идеологии на судостроительном заводе. Впрочем, художник ничего странно в этом не видит,  своего интереса к религиозному искусству он никогда не скрывал.

Трудно рассказать в нескольких строчках об искусстве Павла Фефелова, и поэтому мы просто приглашаем всех на его выставку.

Александр Альдиев               

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева