Хоровод ремесел

Куда нужно ехать, чтобы посмотреть на настоящий тульский самовар, вологодские кружева и хохломскую игрушку? Если вы думаете, что только на запад России, то сильно заблуждаетесь. Выставка под названием «Хоровод ремесёл», посвященная традиционным народным промыслам России, открылась в Комсомольском-на-Амуре Музее изобразительных искусств.

С 22 января комсомольчане и гости города могут познакомиться с экспозицией, рассказывающей о традиционных предметах быта наших бабушек и дедушек. Несмотря на то, что история города насчитывает немногим больше 70 лет, в Комсомольске есть немало интересных предметов старины. Причём, немалая часть открывшейся выставки хранилась не в запасниках музея, а в частных коллекциях жителей города Юности.

В экспозиции выставки представлены: коллекция подносов, изготовленных мастерами Жостово и Нижнего Тагила; изделия Городецкого промысла; павлопосадские платки и шали; самовары; семикарокорский фаянс, гжель и многое другое.

Самый живой интерес всех вызвала руководитель студии декоративно-прикладного искусства ДК авиастроителей Ольга Юрьевна Воропаева. Мастерица на практике показала, как рождается кружевное чудо. Более того, все желающие овладеть искусством кружевоплетения приглашены в ДК авиастроителей, где по вторникам, четвергам и субботам и работает студия декоративно-прикладного искусства.

Традицию красочного открытия выставок в музее поддержал ансамбль танца «Россияночка» под руководством Л.Г. Алферовой и Е.А. Горбач, порадовавший гостей выставки танцами в костюмах, стилизованных под русскую старину.

Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева