Комсомольчанам устроили бесплатный «Крематорий»

Известная группа «Крематорий» выступила в роли «хедлайнера» очередной (пятой) «Нескучной акции», а набережная Комсомольска-на-Амуре в очередной раз покрылась «тонким» слоем битого бутылочного стекла.

Немного истории

По мнению некоторых, Комсомольск-на-Амуре является самодостаточным городом, где есть все для нормальной и культурной жизни горожанина. Может быть, это и так, но пять лет назад, когда состоялась первая «Нескучная акция», в городе определенно не хватало зрелищ, и для снижения этого дефицита объединилась группа городских предпринимателей и коллектив молодых людей, впоследствии ставший молодежным клубом «Площадь» с Натальей Останиной во главе. Предприниматели, ощутившие шесть лет назад необходимость похода во власть, ради возможности заявить о себе на городском уровне были готовы материально поддержать многочасовой концерт, ориентированный, прежде всего, на молодых комсомольчан. Главной особенностью «нескучной акции» сразу стало полное отсутствие официально признанных коллективов и музыкантов. В роли первых «хедлайнеров» выступала «монстры» городской рок-сцены группы «Серпантин» и «Акустик литл Бенд». Несмотря на то, что в «Нескучной акции» не принимали участия музыканты общероссийской известности, все проходило «на ура», а предприниматели-спонсоры  (Эдгард Зайцев, Сергей Мазунин, Виктор Тимофеев и Александр Наземцев) стали впоследствии депутатами городской Думы.

«Крематорий» и компания

В 2003 году «нескучной акции» впервые удалось не только выйти за рамки города (в ней и ранее принимали участие группы со всего Дальнего Востока), но и привлечь коллектив общероссийского масштаба. В прошлом году комсомольчане смогли услышать и увидеть московскую группу «Мистер Твистер».

Только что закончившаяся «Нескучная акция» прошла по традиционному сценарию: на площадке возле памятника первостроителям играли группы из Комсомольска-на-Амуре, Солнечного, Хабаровска и Большого Камня, а в роли «хедлайнера» выступил «Крематорий». Но об этом чуть позже.

«Нескучная акция» - это не только музыка, но и возможность узнать кое-что новое о своем здоровье. Граждане, не особенно отягощенные любовью к рок-музыке, могли сдать анонимные анализы крови на СПИД и другие не менее интересные болезни, а также принять участие в соревнованиях по уличному баскетболу. Кроме того, сотрудники местного филиала краевого медико-социального центра в это время меняли сигареты на конфеты, а также проводили опрос общественного мнения, выявивший несколько интересных фактов. В частности, из почти 1200 опрошенных в возрасте от 15 до 25 лет свои проблемы доверили бы службе «телефона доверия» только 32%. Не доверяют самой доверчивой службе 56% опрошенных. 84% респондентов знают о существовании подросткового алкоголизма, а 55% положительно относятся к здоровому образу жизни. В то время,  когда комсомольчане отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, и определяли свое отношение к вредным привычкам, двое музыкантов комсомольской группы «Слайды» вместо того, чтобы принимать участие в концерт,е находились на больничной койке. В медицинское учреждение их привело увлечение не самыми полезными для человеческого организма веществами

«Крематорий» оказался в Комсомольске-на-Амуре в рамках турне, посвященного двадцатилетию группы. Как рассказал Армен Григорян на пресс-конференции, состоявшейся накануне выступления, договоренность о приезде группы на берега Амура была достигнута путем виртуальных переговоров, и как организаторам удалось заполучить «крематорщиков», не знает никто. Несмотря на многочисленные «против» приезда самой жизнерадостной группы бывшего Советского Союза (достаточно сказать что музыканты не попали на поезд и добирались до Комсомольска из Хабаровска на машине), почти двухчасовое  выступление «Крематория» состоялось, и многочисленные фанаты группы увидели идолов своей юности. Впечатление от живого исполнения портило невысокое качество звука, но, по отзывам зрителей, они были рады и этому. Скорее всего, это было первое и последнее выступление «Крематория» в Комсомольске, тем более, бесплатное для зрителей. Как рассказала Наталья Останина, главный организатор «Нескучной акции», она проводит её последний раз. По словам продюсера акции, если она и состоится, то уже без её участия. Если слова Натальи Останиной  окажутся правдой, то, скорее всего, состоявшая в субботу «нескучная акция» была последней.

Александр Альдиев 

    

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева