Мне оставалось жить всего несколько часов

На днях двумя женскими обмороками и обещанием депутата городской Думы господина Тимофеева разобраться с финансированием Комсомольского роддома №2 местным отделением фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) ознаменовалось в КнАМе открытие выставки Татьяны ФРОЛОВОЙ «Мне оставалось жить всего несколько часов».

В 2003 году Татьяна Фролова, режиссер театра КнАМ, в тяжелейшем состоянии оказалась в роддоме №2 Комсомольска-на-Амуре, известном среди жителей города как клиника, в которой лечат самые сложные гинекологические заболевания. Несмотря на тяжелейшее состояние, известный театральный режиссер города Юности дала себе слово, что в том случае, если удастся выжить, обязательно с помощью фотографии рассказать общественности о пережитом.

В результате - выставка, обязанная своим появлением детской мечте стать врачом, ужасному положению в больнице и эстетическому удовольствию от медицинских манипуляций (по словам Татьяны, «исключительно красивых»). Говоря об открывающей экспозиции, Татьяна Фролова подчеркнула, что «выставка не претендует на художественный статус, это документальный рассказ о том, что пришлось пережить, стремление привлечь внимание общественности к проблемам гинекологического стационара и найти людей, которые смогут помочь - отремонтировать туалеты, сделать душ, подарить компьютер. в общем, уже сейчас создать для женщин человеческие условия».

Выставка ещё до своего открытия вызвала бурю негодования и отрицательных эмоций. «это греховно, и, не дай Бог, мужчины увидят женщину в таком виде (на фотографиях – трубки, торчащие из тела самой Татьяны, и другие шокирующие подробности из жизни роддома – авт.)», - сказала одна из художниц- комсомольчанок, также в свое время побывавшая на лечении во втором роддоме. Егор Овчинников, менеджер культурных проектов студии Артемия Лебедева, в своем письме Татьяне по поводу выставки написал: «Я бы, признаться, не захотел, возможно, такое смотреть».

По мнению автора фотографий, подобное отношение иллюстрирует «зараженность общества вирусом философии глянцевости». Настоящей реальности нет места в современном мире подделок и фальшивок. Поэтому все фотографии на экспозиции прикрыты кусками ткани - чтобы «случайно не оскорбить чувства эстетов». Но такое отношение ярко демонстрирует, что общество очень часто закрывает глаза на существующие проблемы, тем самым позволяя оставаться проблемам не разрешенными, и позволяя людям, которые могут помочь в решении острых вопросов, бездействовать.

В больнице, построенной в 1938 году, нет душа и даже нормального туалета. Врачам не хватает таких элементарных вещей, как тонометры и перевязочный материал, не говоря уже о сложном оборудовании.

Возвращаясь к открытию выставки, обязательно нужно упомянуть, что после официальной части был показан короткометражный документальный фильм о роддоме № 2, в одной из его частей была показана операция по прерыванию беременности. После фильма прошло обсуждение, и, в частности, присутствовавший на акции депутат Виктор Тимофеев сказал: «в городскую Думу со своими проблемами можно обращаться не только посредством фильмов». Он пообещал, что «вопрос будет рассмотрен на заседании Думы», и заметил, что «депутаты не всегда знают о подобных проблемах, так как невозможно обойти каждую больницу, подвал и квартиру».

Новая выставка в театре КнАМ положила начало акции «Женщина=Человек», она будет экспонироваться в течение месяца, а затем, возможно, поедет в другие города. Во всяком случае, краевой Центр культуры уже выделил для этого средства.

Александр Альдиев 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева