МОДА: АВАНГАРД ПО-КОМСОМОЛЬСКИ

Их костюмы и аксессуары сочетают в себе этническийколорит и сказочные мотивы, авангардную смелость и далеко не провинциальныйшик. Материал, с которым они работают, необычен: это – рыбья кожа. Они –мастера авангарда международного масштаба. Это – сестры Светлана Цой и Шек НамДи.

Мы уже писали о выставке их изделийи мини-дефиле, состоявшихся в Краеведческом музее нашего города. Но художницыпошли дальше. 29 октября 2009 года на фестивале «Торгон Зайн», состоявшемся в Улан-Удэ, Светлана Цой продемонстрировала часть своей коллекции «Лунная соната»и завоевала диплом I степенив номинации «Авангард». Но главным событием фестиваля для Светланы Цой сталоврученное директором комитета Ассоциации Дизайнеров Монголии (МДА), Оюунцэцэг,приглашение на международный фестиваль моды «Гоёл – 2010», который проводился встолице Монголии, городе Улан-Батор, с 17 по19 ноября.

Недавно вернувшаяся из Монголии Светлана Цой поделилась снами своими впечатлениями.

- Светлана, участие в таком солидном фестивале, должнобыть, очень волнительно?

- На самом деле, мы с сестройпостоянно принимаем участие во всевозможных конкурсах и фестивалях. Для нас это– дело привычки. Хотя в фестивале такого уровня участвовали впервые, все жеволнения практически не было. Зато море эмоций и впечатлений.

- Поделитесь, пожалуйста, как проходил фестиваль?

- 17 и18 ноября проходилипредварительные смотры, а 19 ноября состоялся гала-показ – дефиле, в котором мыи приняли участие. Фестиваль на самом деле оказался масштабным и былорганизован на высоком уровне. 70 дизайнеров демонстрировали свои коллекции врежиме нон-стоп, более 1000 человек участвовали в организации фестиваля:визажисты, переводчики, охрана… Я очень благодарна спонсорам, которыеорганизовали наше участие в фестивале на таком высоком уровне: предоставили нампрекрасную гостиницу, переводчика, машину, оплатили дорогу. Мы были приглашены вкачестве почетных гостей, и это очень приятно.

- Каковы общие впечатления от поездки?

- Что ж, для большинства людейМонголия – это степи, кочевники, пыль…Но столица, как говорится, она и в Африке– столица. Улан-Батор – огромный город, настоящий мегаполис. Его население –более 1 млн. 400 тыс. человек! Здесь представлены все ведущие бренды,интенсивное транспортное движение…пришлось и в пробках постоять! Дорога вУлан-Батор была тяжелой: 4 дня в пути, пересечение границы, поэтому я и везла ссобой всего 5 костюмов из коллекции. Но эти трудности стоили участия в такомфестивале! Огромный зал, софиты, вспышки фотокамер…Впечатления поистиненезабываемые!

- Светлана, каковы ваши с сестрой дальнейшие творческие перспективы?

-Перспектив много: это и различные фестивали, и сотрудничество с Канадой. Ноговорить об этом пока рано. Во многих фестивалях из-за мирового кризиса руководствоотменило гран-при. Зачастую все просто упирается в деньги. Не всегда находятсяспонсоры для выездов на серьезные фестивали. Но, тем не менее, мы с сестройстараемся по возможности везде участвовать и побеждать!

Техника, в которой они работают, - уникальна, а модели подвнешним шиком таят глубокую мысль и колоритный фольклорный подтекст. Сестры-дизайнерыне боятся смелых решений и творческих экспериментов, а в поисках новых идейобращаются к многовековой этнической традиции. Именно это сочетание традицийфольклора с модным авангардом делает их коллекцию незабываемой, отличной отвсех других.

Фестиваль моды «Гоёл – 2010» в Улан-Баторе завершился, итеперь Светлана Цой и Шек Нам Ди могут с уверенностью сказать, что вышли всвоем творчестве на новый, международный уровень. Благодаря комсомольчанкам Светлане Цой и Шек Нам Ди, имя нашего города вновь прозвучало в мире моды. Пожелаем им новых побед и дальнейших творческих успехов!

Подробности и больше фото на сайте: http://svetsoi.jimdo.com

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева