С "Минольтой" и блокнотом (фото+ видео)

О персональной фотовыставке Александра Альдиева «С минольтой и блокнотом», состоявшейся в галерее современного искусства «Метаморфоза» Комсомольска-на-Амуре, состоявшейся с 14 февраля по 14 марта 2008 года.

Александр Альдиев родился в городе Алма-Ата в декабре 1972 года. С 1987 года постоянно проживает в Комсомольске-на-Амуре.

Александр не случайно для названия выставки выбрал парафраз из когда-то широко известной песни «военных корреспондентов» в исполнении Леонида Утесова. Если военные корреспонденты выходили на задания с «Лейкой и блокнотом», то Александр с 1998 года  ( в этом году он начал трудиться в газете «Вечерний Комсомольск») ходил на задания с цифровым фотоаппаратом и диктофоном. Благодаря именно цифровой фотоаппаратуре и состоялся второй «приход» Александра в фотографию.


Работа в газетах определила основной жанр для фотографа: «фоторепортаж». В приобретении опыта Александру помог Сергей Шипицын, известный на российском Дальнем Востоке фотограф, работавший в то время в газете «Дальневосточный Комсомольск». По словам Александра, работа в СМИ («Вечерний Комсомольск», «Автомобильный еженедельник», «Коммерческие предложения Дальневосточного региона»), а также сотрудничество с «Коммерсант. Дальний Восток», «Амурским меридианом», «Аргументами и фактами», «Комсомольской правдой», «Известиями» и другими изданиями, позволили ему пройти своеобразную школу фотографии: мгновенной и точной, занимательной и серьезной, фактической и психологической. Работа фотокорреспондента не только интересна, но нередко и экстремальна: люди не всегда адекватно реагируют на фотокамеру, да и ради хорошего кадра иной раз приходилось оказываться в экстремальных ситуациях. Портреты известных и неизвестных людей, зарисовки городской жизни- от повседневности до праздничных шествий, - лирические амурские пейзажи, архитектурный и индустриальный пейзаж,- везде выразительный образ времени. Многие актуализируют, в целом, проблемы страны, поэтому фотографии на выставке носят разнообразный характер: от лирики до критически концептуального характера, настраивая на гражданскую позицию ответственности. Особый жанр  фотографии в творчестве Александра связан с детьми, молодежью, их открытый, жизнерадостный характер вызывает эмоциональное праздничное восприятие. Фотографический опыт Александра Альдиева расширяет представление о репортажной фотографии.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева