Под сенью родового древа

В минувшую пятницу в Комсомольском на Амуре Музее изобразительных искусств в рамках выставки «Краски земли Дерсу» (современное искусство нанайских мастеров) состоялась презентация книги Екатерины Самар «Под сенью родового древа».

 Полностью уникальная книга дочери потомственного шамана Екатерины Дмитриевны Самар, вышедшая в Хабаровском книжном издательстве тиражом в четыреста экземпляров, называется «Под сенью родового древа. Записки об этнокультуре и воззрениях геринских нанайцев рода Саманде-моха-монгол. Легенды, предания, священные места, священные объекты, сэвены и амулеты геринского этноса нанайцев».

За таким длинным названием скрывается многолетний труд, посвященный истории и культуре родного для Екатерины Дмитриевны народа. Как рассказала автор на презентации книги, сначале ей казалось, что ничего сложного в сборе сказок и мифов своего рода не будет: всё знакомо с «младых ногтей». Реальность оказалась более суровой: для собрания сказания и представлений только одного рода пришлось потратить несколько лет. Ещё почти двадцать лет ушло на то, что опубликовать собранное. Можно только поражаться мужество Екатерины Дмитриевны, сумевшей пробить издание уникальной книги, представляющей интерес по большому счету для всего человечества, поскольку, как это ни прискорбно, но народ, создавший уникальную культуру, медленно но верно вымирает.  вполне может оказаться так, что через небольшой промежуток времени о жизни исконных жителей Примаурья наши потомки будут судить только по экспозиции краеведческого музея да по немногочисленным книгам.

Александр Альдиев     

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева