Скромное обаяние буржуазии

В последнюю пятницу июля в Клубе концептуального кино (театр КнАМ), в 20.00, будет демонстрироваться фильм "Скромное обаяние буржуазии"  (Le Charme Discret De La Bour Geoisie), снятый французским режиссёром Луис Бунюэль в 1972.

Интересное кино, ни в каком самом страшном сне не могло присниться, что придётся писать promo-статью к фильму самого Луиса Бунюэль, снятому в год моего рождения. Самое замечательное состоит в том, что впервые об этом режиссёре мне довелось прочитать в 1984 году, будучи учеником четвёртого класса. Как сейчас помню слова советской монографии: «Автору фильма удалось со всей мощью беспощадной сатиры, в комедийной форме высмеять пороки буржуазного общества Запада». Авторам это так хорошо удалось, что несмотря на советскую кинокритику, фильм стал обладателем «Оскара» в 1973 году как «лучший фильм на иностранном языке» и выдвигался на номинацию «Лучший сценарист».  И всё это за историю, где герои весь фильм испытывают одно желание - пообедать. Но обязательно им что-то мешает: и в первый раз, и во второй, и в третий. А компания вроде благопристойная, среди них - даже посол из южноамериканской страны.  А что может быть банальнее и важнее для буржуа, чем трапеза? Но мир возводит на пути к ней столько препятствий, что Еда кажется святым Граалем, чем-то абстрактным, монументальным. Фильм построен как матрешка: стоит вынырнуть из одного кошмарного сна, как оказываешься в другом. Если повезет - в своем, если нет - во сне приблудного солдатика, а то и епископа-убийцы. Рассчитываешь приятно провести вечер у друзей - их сексуальный голод пересилит законы гостеприимства. Выберешься в модный ресторанчик - где стол был яств, там гроб стоит. Потянешься за жареным цыпленком - в лучшем случае на зубах затрещит театральная бутафория, в худшем - получишь пулю в живот. Бедные, бедные буржуа, полагавшие, что мир устроен по их образу и подобию, но оказавшиеся беззащитными перед простеньким и эффективным заклятием, наложенным на них неким высшим шутником.

Вам это знакомо? Если нет, тогда -- на том же месте, в тот же час.

 Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева