VADIM

В минувшую пятницу в галерее «Метаморфоза» открылась одноименная персональная выставка Вадима Федорова, хабаровского художника, родившегося в Комсомольске-на-Амуре в 1947 году.

В конце шестидесятых Вадим Федоров не смог поступить во владивостокскую академию искусств из-за «формализма в живописи» в экзаменационных работах. Если бы экзаменаторы видели работы, выставленные в «Метаморфозе», то наверняка бы изменили своё мнение. Несмотря на все происки советских искусствоведов, высшее образование Вадим Иванович получил в Хабаровском пединституте на художественно-графическом факультете и, может, именно благодаря этому обстоятельству стал художником со своим неповторимым почерком. Живописные картины манерой исполнения кому-то напоминают работы Шагала, поклонники народных мотивов и эллинской культуры видят в них милые своему сердцу приёмы. Кажется, что сложно соединить столь противоречивые направления, однако, по мнению специалистов, Вадиму Федорову это удается.

Выставка подготовлена сотрудниками Дальневосточного художественного музея и, как  сообщила Ольга Привалова, хозяйка галереи «Метаморфоза», комсомольчане получили уникальную возможность познакомиться с экспозицией Вадима Федорова раньше хабаровчан. Вполне может получиться, что второго шанса увидеть эти работы не представится.  

Александр Альдиев      

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева