Японские цветы для Николаевского музея

В Комсомольск-на-Амуре приехал японский художник отметить свой восемьдесят второй день рождения, подарить свои миниатюры Николаевскому-на-Амуре краеведческому музею и открыть персональную выставку авангардной живописи.

На днях в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре открылась персональная выставка «Абстрактная живопись» японского художника Миямото Цутому. За последнее десятилетие это уже восьмая выставка, и глядя на щуплого пожилого японца, трудно поверить в то, что, несмотря на свои преклонные годы, Миямото-сан активно занимается творчеством и находит силы (время и желание) приехать в страну, где провел четыре года в качестве военнопленного.

Вернувшись в Японию, господин Цутому стал учителем и продолжил свои занятия живописью и графикой. С 1965 года японский художник принимает участие в групповых выставках и выставляет персональные. в 1999 году впервые после войны художник оказался в Комсомольске-на-Амуре. Миямото-сан впервые же тогда подарил свои картины Комсомольскому-на-Амуре музею и организовал выставку комсомольских художников в Японии.

Со временем выставки японского художника стали регулярными и ежегодными. Господин Исаев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Комсомольска-на-Амуре, на открытии выставки в своей приветственной речи назвал ее «традиционной советско-японской». В предыдущие годы поклонники изобразительного искусства из Комсомольска-на-Амуре могли видеть картины, написанные японским художником в традиционных стилях живописи и графики. Только что открывшаяся экспозиция демонстрирует еще одну грань творчества Миямото Цутому - абстрактную живопись. Сотрудники музея в разговорах с посетителями называли картины духовными, а сам автор говорит о том, что его творения подобны детскому калейдоскопу, и каждый зритель в зависимости от жизненного опыта и состояния духа способен будет увидеть что-то свое. Или, может быть, даже почувствовать то, что испытывал сам художник в момент написания картины.

Любители более традиционных стилей живописи могут посмотреть другую выставку того же художника- коллекцию миниатюр с изображением традиционных японских цветов. Это часть выставки со временем отправится в Николаевск-на-Амуре, так как 32 миниатюры будут подарены Николаевскому-на-Амуре краеведческому музею.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева