24 марта Комсомольск и Вэйнань подписали Соглашение об установлении побратимских связей

Церемония подписания этого документа прошла в рамках официального визита делегации Народного Правительства Китая из города Вэйнань в Россию.

Вчера, 24 марта в городе Юности состоялось знаковое событие: было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городом Вэйнань и Комсомольском-на-Амуре. Церемония подписания этого документа прошла в рамках официального визита делегации Народного Правительства Китая из города Вэйнань в Россию. После официальной встречи Андрея Климова и господина Ли Мин Юань – китайского мэра в Музее изобразительных искусств гостей из Поднебесной ждал торжественный прием и концерт, там же градоначальники скрепили своими подписями Соглашение, которое можно считать новой вехой в развитии взаимоотношений двух городов.

Ли Мин Юань обратил внимание, что у наших городов есть много точек соприкосновения в том, как они развиваются, какие отрасли промышленности в них есть, в частности, это самолетостроение. Он выразил уверенность, что у российской и китайской стороны есть чему учиться друг у друга, чем помочь друг другу.

На обоюдную ценность установления побратимских отношений между городами обратил внимание и Андрей Климов. Глава Комсомольска отметил, что подписание Соглашения повлечет рождение долгосрочной программы сотрудничества в самых разных сферах: туристической, культурной, образовательной. Очень плодотворной обещает стать совместная деятельность и по экономическому развитию двух городов, что на сегодняшний день особенно актуально в свете создания в городе Юности ТОСЭР.

После торжественной церемонии делегация побывала на филиале предприятия «Гражданские самолеты Сухого», где гости ознакомились с особенностями производства самолетов «Сухой Суперджет 100». Завершилась программа визита экскурсией в Амурский государственный педагогический университет. Вуз с таким же профилем есть и в городе Вэйнань, поэтому представителям китайской стороны было интересно такое посещение с точки зрения возможности создания программ по обмену студентами. Андрей Климов и Ли Мин Юань в ходе экскурсии не только увидели, как проходят занятия в университете, но и приняли участие во встрече с учащимися факультета межкультурных коммуникаций. Русские и китайские студенты задали целый ряд вопросов главам городов о развитии двусторонних отношений и на другие темы.

Это уже второй после г.Цзямусы китайский побратим города Юности. Вэйнань находится в северо-западной части Китая, численность его населения составляет 5,5 млн. человек. Этот город по праву считается культурным, аграрным и промышленным центром провинции Шэньси, к которой он относится. Основу его промышленного комплекса составляют производство оборудования, металлургия и строительные материалы, универсальная авиация, энергетика и химическая промышленность, биомедицина, полиграфия, текстильная промышленность. Как и Комсомольск-на-Амуре, Вэйнань входит в «Союз городов с развитым машиностроением Северо-Восточной Азии».

Надо отметить, что установление побратимских связей между Комсомольском и г.Вэйнань стало результатом кропотливой, трехлетней предварительной работы администрации Комсомольска с китайской стороной.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева