70 лет архиву Комсомольска-на-Амуре

20 января архив Комсомольска-на-Амуре отмечает 70-летие со дня образования

В архиве Комсомольска-на-Амуре - почти 170 тысяч единиц хранения, отражающих важнейшие вехи истории города

Начало созданию городскому архиву было положено решением горисполкома города от 20 января 1947 года № 21. Тогда был создан Комсомольский-на-Амуре городской государственный архив, входивший в систему городского отдела управления МВД по Хабаровскому краю. В 1969г. городской государственный архив был реорганизован в филиал Государственного архива Хабаровского края и уже в 1996г. создан Комсомольский-на-Амуре городской архив. На основании распоряжения главы города в 2006 г. Комсомольский-на-на-Амуре городской архив реорганизован в муниципальное архивное учреждение «Комсомольский-на-Амуре городской архив».

В комсомольском архиве на хранении находятся почти 170 тысяч дел, отражающих важнейшие направления жизнедеятельности города (в том числе документы органов местного самоуправления, учреждений культуры, промышленных, транспортных и торговых предприятий и др.). Сотрудниками архива исполняется около 5000 запросов в год, для исследователей работает читальный зал, ежегодно посетителям выдается более 8 тысяч дел для изучения. В учреждении для школьников и студентов проводятся обзорные и тематические экскурсии, занятия, готовятся фотодокументальные выставки, осуществляется инициативное информирование учреждений о документах архива.

Сегодня городской архив состоит из двух секторов: сектор документов с постоянным сроком хранения и сектор документов по личному составу ликвидированных организаций города – Объединенный межведомственный архив по личному составу (ОМВА). В его задачи входит комплектование документами муниципального архивного фонда, имеющими важное значение для города; предоставление информации организациям и гражданам на основе архивных документов, организация использования документов; обеспечение сохранности и государственный учет документов муниципального архивного фонда; содействие организациям различных форм собственности в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.

Андрей Климов поздравил городской архив с 70-летием

20 января архив Комсомольска-на-Амуре отмечает 70-летие со дня образования, по этому случаю глава города Андрей Климов обратился ко всем работникам и ветеранам учреждения:

«Я искренне поздравляю вас с 70-летним юбилеем учреждения, где непрерывно и кропотливо ваш прекрасный коллектив единомышленников работает над сохранением истории нашего города.

Миллионы бережно заархивированных документов имеют бесценное научное, политическое, экономическое значение и социальное значение. Ваш труд – нелегок, но он очень нужен всем комсомольчанам. И очень символично, что свой юбилей вы отмечаете в год 85-летия Комсомольска-на-Амуре. История вашего учреждения и история города неразделимы. Радостно и то, что этот юбилей вы встречаете в новом, просторном здании! Желаю вам дальнейшего претворения в жизнь всех планов, успехов в любых начинаниях от имени администрации города, депутатов городской Думы и всех комсомольчан. Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение, обогащает знаниями и жизненной мудростью. Будьте здоровы, счастливы и всегда востребованы!»

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева