«Амурская мозаика – 2010»: орнамент успеха

27 и 28 февраля, в последние дни уходящейзимы, в ДК Авиастроителей состоялся тридцать второй по счету фестивальспортивных танцев «Амурская Мозаика – 2010»

«АМУРСКАЯМОЗАИКА – 2010»: ОРНАМЕНТ УСПЕХА


 27 и 28 февраля, в последние дни уходящейзимы, в ДК Авиастроителей состоялся тридцать второй по счету фестивальспортивных танцев «Амурская Мозаика – 2010», учредителями которого выступилиПравительство Хабаровского края, Администрация города Комсомольска-на-Амуре иФедерация Танцевального Спорта России. Информационную поддержку осуществляливсе ведущие теле-, радиокомпании и издания города. На протяжении двух дней насцене ДК Авиастроителей кипели нешуточные баталии, завершившиеся красочнымконцертом, которому и суждено было решить судьбы танцоров, определивпобедителей полуфинала и финала состязания.

Вечерний концерт представлял собой настоящий праздник, позволивший гостям на короткое времяnull отрешиться отповседневных забот: волшебство витало в воздухе, сверкали вечерние наряды дам,создавая потрясающее настроение.

Праздничную программу открылвальс в исполнении пар разных возрастов,символизируя преемственность поколений спортсменов-бальников. Судейский корпуссостоял более чем из 30 судей, за плечами каждого из которых – множество побед,как в роли танцора, так и в роли тренера ведущих танцевальных коллективов. Это– судьи из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Находки, Владивостока,Благовещенска, Омска и даже Москвы.

Первыми продемонстрировали своемастерство в этом «гламурном виде спорта» пары в категории 19 лет и старше слатиноамериканской программой. Сверкающие наряды, роскошные прически,украшенные стразами, сильнейшая энергетика и полная отдача – таково быловыступление молодых танцоров, встреченное бурей оваций. Несомненно, каждыйзритель в те минуты позабыл, что за окном – зима, растворившись в зажигательныхритмах кубинского ча-ча-ча. Несомненно, каждое сердце в зрительном зале былотронуто румбой – танцем, способным отразить в себе целую жизнь со всеми еестрастями, танцем, воплощающим саму любовь. Несомненно, каждый по-своемувоспринимал танец-противоборство, самый драматический и страстный влатиноамериканской программе – пассадобль. И, безусловно, каждый мысленнопогрузился в бурлящую ночную жизнь Бродвея под зажигательный ритм джайва.

Дальнейшее путешествие по мирутанцев привело зрителей в атмосферу лоска и украшений лучших английских салонов– таков был финал европейской программы в категории «Молодежь». Медленныйвальс, подобно машине времени, перенес зрителей в эпоху леди и джентльменов, вовремена, когда один взгляд значил больше, чем сотни сказанных слов, а тангозакружил в противоборстве разума и чувств. Пары также исполнили венский вальс –король танцев и танец королей, за которым последовали медленный фокстрот исамый жизнерадостный танец европейской программы – квикстеп.

На протяжении полуфинала ифинала обеих программ накал борьбы дошел до предела. Каждая секунда каждоготанца решала судьбу участников, но их профессионализм не оставлял возможностистраху и неуверенности взять свое. Никакого волнения, только безумный вихрьэмоций.

«Амурская мозаика» всегда радовала зрителей приятнымисюрпризами, и этот концерт не стал исключением: в самом разгаре финала на сценувышли танцоры в категории «ляльки» - застенчивые и взволнованные малыши.Родители так переживали за ненаглядных чад, что готовы были на все во имяуспешного выступления своего ребенка. Эти и воспользовался остроумный ведущийРоман Николаевич, предложив детям самим решить, чего им хочется больше всего.Последовали разнообразные ответы: кукла, набор машинок, динозавр, детскаякосметика. Дети наперебой просили сахарную вату – на радость стоматологов и кудивлению родителей, которые уже приготовились было к разорению. Один измалышей не растерялся, скромно попросив «Iphone». Смеющимся зрителям оставалось лишьнадеяться, что родителям этого мальчика достанется номер телефона ведущего,пообещавшего детям, что любое их желание исполнится… Выступление детей былоблистательным. Неудивительно, что распределение призовых мест в этой возрастнойкатегории решено было отменить. Все малыши были награждены медалями, дипломамии призами.

Вторым сюрпризом «Амурской мозаики» стала конкурсная программа шоу-номеров, в рамках которойnull несколько танцевальных пар приготовили экстравагантные композиции. Череда неповторимых образов – девушка в костюме Розовой Пантеры с огромным бриллиантом в руках и сыщик в шляпе танцевали таинственную детективную историю; моряк и морячкапоказали, как «гуляла вся Одесса на веселой свадьбе моряка»; загадочная ритмическая композиция «Искусство шума», колоритная «Африка» и нежная «История любви» впечатлили зрителей своим колоритом, темпераментом танцоров иоригинальностью постановки.

«Амурская мозаика – 2010» подвела свои итоги, сложив вседетали в яркий, неповторимый орнамент – орнамент успеха профессиональных танцоров. Первыми в категории «Взрослые,латиноамериканская программа» стали Вадим Сухарев и Мария Плеханова (Хабаровск,«Талио», тренер – Дмитрий Яровенко); в категории «Молодежь, латиноамериканская программа» победу одержали Роман Митюшенков и Александра Давыдова (Хабаровск,«Мозаика», тренер – Юрий Корнев); и, наконец, в категории «Взрослые,шоу-программа» победу завоевали Иван Москалев и Татьяна Раскостова (Хабаровск,«Аэлита», тренер – Александр Веретенников). Кроме того, учредители фестиваля впервые решили наградить спортсменовпризовыми денежными сертификатами – это был еще один сюрприз фестиваля.Поздравляем победителей!

«Амурскаямозаика – 2010» завершилась, согрев комсомольчан и гостей города в последние днизимы. Занавес фестиваля опустился, нооткрылись двери весны. Искренне желаем танцорам дальнейших творческих успехов ипьянящего чувства победы! «Амурская мозаика» с радостью встретит как своихпостоянных конкурсантов, так и новые лица на следующем фестивале.

 Людмила Смирнова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева