Авторетро

3 ноября в павильонах фирмы «Авто-азия» состоялась первая  в Комсомольске-на-Амуре выставка ретро-автомобилей.

 «Революция, о необходимости которой так долго говорили большевики, свершилась». Именно эта бессмертная фраза вождя мирового пролетариата с полным правом может быть применена к прошедшей выставке. В течение многих лет, жители города Юности привыкли смотреть на постоянную участницу городских торжеств - газовскую «полуторку». Мало кто  знает, что в Комсомольске этот представитель автомотосемейства  не единственный, претендующий на звание «ретро». Чему подтверждением и стала прошедшая выставка. Комсомольчане смогли увидеть несколько газовских автомобилей почтенного возраста. Кроме упомянутого «ГАЗ АА» 1948 года выпуска, в выставке принимали участие несколько «Побед» и «Волг». Причём, последние были представлены не известными многим 24-й и 31-й моделями, а самыми первыми «Волгами»  21-й модели. Хочется отметить, что благодаря тому, что автомобилей было по несколько единиц каждого наименования, можно было воочию увидеть изменения, происходившие с ними с течением времени. Одним из последних на место показа прибыл «ГАЗ 69», некогда бывший одним из самых массовых автомобилей не только в народном хозяйстве, но и в советской армии.

У части посетителей возникли сомнения в работоспособности экспонатов. Несмотря на архаичность форм (в каком современном автомобиле можно увидеть диваны вместо кресел и каплевидные крылья вместо плоских панелей), вся выставленная техника «на ходу». Что и было продемонстрировано после статичной части акции во время автопробега по городу Юности. 

Говоря о первой выставке ретро-автомобилей и мотоциклов (правда, их было всего два) в Комсомольске-на-Амуре, не стоит вспоминать про первый блин, который всегда бывает комом – и  зрители, посетившие выставку, и хозяева техники остались очень довольны. Хочется верить, что в следующем году выставка старых автомобилей, организованная клубом «Площадь», окажется более масштабной.                     

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева