Бронзовый маршал к переезду в Хабаровск готов

8 августа в подмосковном городе Жуковском прошла итоговая демонстрация памятника Маршалу Советского Союза А.М.Василевскому, который установят в Хабаровске уже в сентябре этого года.

Взглянуть на готовую скульптуру приехали: сын полководца, заслуженный архитектор России Игорь Василевский, зам.главы представительства Правительства Хабаровского края в г.Москве Геннадий Золотопуп и председатель Хабаровского землячества столичного региона Сергей Акулич.

Четырёхметровая статуя, запечатлевшая образ выдающегося полководца Второй мировой войны, пока ещё находится на предприятии «Лит Арт», где и воплощался в металле творческий замысел скульптора Салавата Щербакова. К сожалению, сам мастер в этот раз не смог приехать в Жуковский, иначе бы лично выслушал слова благодарности от Игоря Василевского, которому памятник очень понравился.

- От всей нашей семьи хочу сказать большое спасибо автору скульптуры Салавату Щербакову и специалистам, сделавшим эту серьёзную работу! – не скрывал эмоций Игорь Александрович. - Низкий поклон всем, кто участвовал и участвует в увековечивании памяти моего отца в Хабаровске!

По словам Игоря Василевского, он, если позволит здоровье, приедет на открытие памятника. Тем более, что хочется вновь увидеть город, откуда маршал Василевский руководил операцией по разгрому Квантунской армии Японии, притом, что 10-летний Игорь в те грозно-победные дни 1945 года жил здесь рядом с отцом...

Как сообщил генеральный директор ООО «Лит Арт» Александр Устенко, работа над бронзовой статуей полностью завершена, и скоро предстоит её транспортировка на Дальний Восток.

Между тем, сбор добровольных пожертвований на создание мемориала в честь маршала А.М.Василевского продолжается. Ведь ещё, кроме статуи полководца, необходимо изготовить пятиметровый постамент и благоустроить окружающую площадку.

Напомним, что сбор средств ведёт Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) при участии Хабаровского землячества г. Москвы и Московской области и других общественных организаций.

Деньги на памятник можно перечислить двумя способами:

1. С помощью сотового телефона. Для этого отправьте на короткий номер 3116 смс-сообщение: MARSHAL (пробел) сумма пожертвования в рублях. Например, MARSHAL 200. После чего к Вам придёт смс с запросом на подтверждение платежа.

2. На расчётный счёт ВООПИиК: Филиал ПАО Банка "ФК Открытие" г. Хабаровска Р/С 40703810008010000009 К/С 30101810508130000997 БИК 040813997 ИНН/КПП 2721023079/ 272101001. Назначение средств: на сооружение памятника А.М. Василевскому.

Правление Хабаровского землячества г.Москвы и Московской области.

Фото: Сергей Акулич.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева