Чествование ветеранов спорта

Чествование спортсменов-ветеранов Комсомольска-на-Амуре состоялось 12 августа на стадионе «Авангард» в преддверии Дня физкультурника.

В течение многих лет существовала традиция чествования ветеранов городского спорта. Как рассказал Игорь  Калашников, начальник отдела физкультуры и спорта Управления спорта и молодёжной политики администрации города, решено было эту традицию возродить. Несмотря на свой серьезный возраст, ветераны не оставили спорт в прошлом, а занимаются им по мере своих сил и возможностей. Кто-то в качестве тренера, кто-то в качестве администратора, а кто-то и активно занимаясь своим любимым видом спорта не только для здоровья и поддержания формы, но и принимая участие в соревнованиях. Среди действующих спортсменов в торжестве принимали участие тяжелоатлет Константин Смолоногин, бегун Михаил Синейко.  

Три десятка пожилых людей, в своё время добившихся успехов в спорте и ныне продолжающих завоёвывать награды на соревнованиях различного уровня, вплоть до мирового, получили благодарственные письма от муниципалитета и смогли пообщаться за накрытым столом. Темы общения — неизменно спортивные: Олимпиада, допинг... Возраст не мешает спортсменам следить за коллегами и переживать за их успехи. Хотя и кроме спорта в их жизни есть, чем заняться. Ну, например, дачей. «Дача — тот же спорт», — смеются ветераны. Сейчас как раз пора сбора урожая, так что на огороде приходится потеть не меньше, чем на тренировке. Отряд тренеров представляли Александр Буторин, воспитавший не один десяток легкоатлетов, а также Юрий Савчук, известный многим горожанам не только по тяжелой атлетике, но и общественной деятельности в казацком движении. Впрочем, для большинства из комсомольчан он известен именно как воспитатель спортсменов-штангистов, среди которых отличилась и родная дочь Ксения, завоевавшая на молодежном первенстве страны сразу несколько медалей в разных дисциплинах.  Девушка, несмотря на свой скромный возраст, успела поработать и тренером, подготовив в Калининградской области первую спортсменку до звания кандидата в мастера спорта.

 После торжественной части, во время которой все ветераны получили благодарственные письма, состоялась неформальная беседа на спортивные темы, актуальные сейчас в связи с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Прокомментировать допинговый скандал вокруг российской сборной я попросил Ксению Савчук. Вот что она рассказала: «Подстава. Всем и так понятно, что Россию боятся. Я общаюсь с членами сборной страны, рекордсменами и все они шокированы этой ситуацией. Вся эта история оставит негативный отпечаток в памяти всех спортсменов и любителей спорта. Тем более что обвинения в приеме допинга нашими спортсменами являются ничем иным как клеветой. История с мельдонием вообще не укладывается ни в какие рамки. Это обычное лекарство, продается в любой аптеке и его задача помочь в насыщении кислородом сердца. Ходят слухи, что со следующего года хотят запретить ребоксин, а как показывает практика, слухи на следующий год подтверждаются и становятся очередным запретом.  Дело доходит до абсурда, и уже страшно вообще что-то пить или есть. Страшно просто купить питьевую воду в магазине, так как не знаешь, что в ней на самом деле есть.  Несмотря на все эти неудобства, мы понимаем, как нас боятся. Доходит до смешного: наши пробы все якобы положительные, а свои американцы потеряли. Объясняют это тем, что уборщица, мывшая полы в хранилище, случайно толкнула стеллаж с пробами, и он по принципу домино повалил соседние. А именно в этих стеллажах хранились допинг пробы американских спортсменов за многие годы. Это смешно, как вообще такое можно было придумать. А с учетом того, что все пробы, как и само антидопинговое агентство находятся в США, можно сделать несложный вывод: кто по- настоящему чист, а кто нет».

 Несмотря на антироссийскую истерию, ветераны верят в то, что у наших спортсменов есть будущее. Игорь Калашников напомнил собравшимся, что в Ленинском округе к 2025 году собираются построить региональный центр спорта, в котором смогут заниматься поклонники разных  спортивных дисциплин.

Текст и фото Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева