Чистая вода уже на подходе

Финансирование строительства комплекса обезжелезивания и деманганации Амурского подземного водозабора в 2010году будет производиться в большем объеме, чем планировалось.

Это позволит ужек концу года сдать в эксплуатацию первый пусковой комплекс.

Пятнадцатьпавильонов со скважинами смонтированы, трансформаторы установлены. Технологическое оборудованиепроходит обкатку.

Основные работы идут в здании насосной станции, так называемого, второго подъёма. По схеме вода из подземного пласта закачивается в огромный резервуар размером снебольшой стадион. Оттуда она поступает в насосную станцию и далее в город.Оборудование для перекачки воды получено в полном объеме.

ДиректорМУП «Горводоканал» Комсомольска-на-Амуре Олег Белоусов рассказал, что ужесмонтировано 80% всех агрегатов. Главная задача до конца года – обеспечитьгород первыми 25 тыс. куб. м. воды.

Проектнаямощность всего комплекса – семьдесят пять тысяч кубометров воды в сутки. Ввод встрой в несколько этапов. Львиная доля финансирования – федеральные деньги. Приутверждении бюджета России на этот год парламентское большинствоГосударственной Думы выступило за выделение средств на этот объект в полномобъёме.

Федеральнойцелевой программой предусмотрено финансирование в размере 182 млн. руб.Благодаря усилиям администрации города, правительства края финансирование будетбольше.

Для первогопускового комплекса необходимо двести шестьдесят пять миллионов рублей.Губернатор пообещал – деньги будут. Для Комсомольска-на-Амуре послеприснопамятного бензольного амурского пятна – отказ от использования речнойводы, пусть и очищенной, вопрос принципиальный. Комплекс, помимо удаленияжелеза и марганца из воды, имеет много плюсов. По словам директора МУП«Горводоканал» Комсомольска-на-Амуре Олега Белоусова, вода из крана не будетсодержать ни вирусологических и бактериологических загрязнений.

Управлениеработой всего комплекса – автоматическое. Оборудование для этого закупленонемецкое, специально адаптированное под российские условия эксплуатации, в томчисле и климатические.

Параллельносо строительство комплекса идет прокладка водовода до Комсомольска-на-Амуре.Его долина 7,5 км.Половина работ уже выполнена. Чистая вода из подземных источников сможетпоступать в город уже в конце этого года.

Е. Какаров

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева