Чтобы в доме было тепло

В Хабаровске представители общественности обсудили проведение капитального ремонта жилых домов и предложили ликвидировать мусоропроводы.

19 декабря состоялось заседание Общественного совета Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края, во время которого состоялось обсуждение ситуации с капитальным ремонтом жилых домов.  

Виктория Кашевская, заместитель начальника Управления, рассказала о том, что жилищный фонд в Хабаровском крае три четверти состоит из домов, cтарше 25 лет. Такое положение требует массового капитального ремонта и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.  
Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗо в Жилищный кодекс Российской Федерации ввёл раздел по организации и проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах,  определил порядок его финансирования.  Ряд документов Минстроя и нормативно-правовых актов Хабаровского края, регулируют капитальный ремонт жилых домов.
Теперь  собственники помещений могут принять решение о формирования фонда капитального ремонта своего собственного дома.  В случае если жильцы этим правом не пользуются, то за них это сделает муниципалитет совместно с региональным оператором, которые в конечном итоге и будут определять объемы и сроки капитального ремонта на каждом конкретном доме. Вроде бы жильцам так проще, но Пётр Иванович Дзвинник, член Общественного совета продемонстрировал пример того, как инициатива жильцов может  сделать дом теплее. Жильцы подъезда, где проживает Пётр Иванович, решили ликвидировать мусоропровод. После того, как была вычищена  мусорная камера, замурован вход в неё со стороны улицы и закрыты люки мусоропровода в подъезде стало чище и теплее. Температура повысилась с 4 градусов до 17. Для сбора мусора была создана контейнерная площадка, что в итоге привело к снижению расходов на вывоз бытовых отходов. Комментирую этот опыт, Ольга Беленькая отметила, что подобное решение возможно не во всех домах, особенно в районах скученной застройки, так как в них сложно найти место под контейнерную площадку, отвечающую нормам Санпина.
Получается забавная ситуация: мусорные камеры в домах устраивать можно, а вот контейнерные площадки должны быть не менее чем в 25 метрах от жилых домов.

Подобных казусов в сфере ЖКХ хватает, и преодолеть их можно только в тесном взаимодействии общественности и органов власти.

Александр Альдиев 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева