Дефицита продуктов не будет

В администрации Комсомольске-на-Амуре состоялась пресс-конференция министров Хабаровского края, в ходе которой стало известно о принятых мерах по снабжению города Юности продуктами питания и помощи горожанам, пострадавшим от наводнения.

В пресс- конференции приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц, министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, начальник главного контрольного Управления губернатора Хабаровского края Денис Удод.
Поводом для пресс-конференции стала ситуация, сложившаяся в городе с ажиотажным спросом на некоторые продукты. Александр Яц рассказал журналистам о том, что состоялась совещание с представителями торговых компаний, производителей и розничных предприятий города. На совещании прошел предметный разговор по организации поставок продуктов питания по железной дороге и авиационным транспортом. В частности министр сообщил о том, что компания «Невада» уже завезла партию продуктов грузовым самолётом Ан-12. Кроме того на совещании  удалось договориться о подписании Соглашения в рамках кодекса добросовестных практик, что позволит зафиксировать цены на товары.
На торговых предприятиях Комсомольска-на-Амуре проводится мониторинг на предмет необоснованного повышения цен, и в случае выявления фактов, к продавцам-спекулянтам будут применяться  меры воздействия. Кроме того, любой житель города может сообщить о завышении цен на продукты питания  по телефону специальной «горячая линии»– 54-11-12.
Для стабилизации ситуации также будут привлечены ресурсы «Росрезерва», за счет которых будет проводиться замещение недостающих продуктов питания. Что касается овощей, нехватки которых опасаются некоторые комсомольчане, то они будут поставляться из западных регионов страны. Сейчас ведется работа по снижению железнодорожных тарифов на их перевозку, для того, чтобы в рознице их цена не была большой.
Что касается помощи пострадавшим от наводнения, то распоряжением ВРИО губернатора увеличена сумма, выделяемая на питания граждан, расселённых в пунктах временного размещения – до 200 рублей на человека. Виктор Калашников сообщил о том, что сейчас идет разработка программ по помощи предпринимателям и предприятиям, пострадавшим от паводка. Работа эта идет ускоренными темпами, чтобы помощь можно было оказать уже в ближайшее время.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева