Дело руководителя горводоканала передано в суд

В минувшую пятницу состоялась совместная пресс-конференция руководителей следственного отдела Следственного комитета по Комсомольску-на-Амуре и отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УМВД, посвященная завершению следствия по делу о хищении трёх миллионов рублей в МУП “Горводоканал”.

Расследование громкого дела началось с поступившей в городской ОБЭП оперативной информации о совершении в 2011 году руководителями Комсомольского-на- Амуре горводоканала сомнительной сделки по приобретению пяти многотонных задвижек трубопровода общей стоимостью в три миллиона рублей. Был сделан запрос в Хабаровский филиал Росфинмони торинга, сотрудники которого подтвердили не совсем законный характер проведенной сделки. По действующему законодательству все сделки, совершаемые муниципальными или государственными предприятиями, превышающие 120 тысяч рублей, обязательно должны проводиться через тендер, который в данном случае объявлен не был.

Сотрудники ОБЭП начали методичную проверку полученных сведений, по итогам которой и было решено возбудить уголовное дело. В рамках расследования этого уголовного дела очерчен круг подозреваемых в совершении должностного преступления. В числе главных подозреваемых оказались директор МУП “Горводоканал” и руководитель одной из коммерческих структур Комсомольска-на-Амуре.

Как только подозреваемые поняли, что расследование ведется поступательно и наказание неотвратимо, они через своего адвоката стали искать возможность прекратить ход дела, а для этого дать взятку высокопоставленным сотрудникам УМВД по Хабаровскому краю. С этого момента была выявлена вся цепочка посредников, все переговоры между адвокатом и посредниками взяткодателя контролировались сотрудниками ОБЭП, и когда часть суммы была помещена в банковскую ячейку, полицейские изъяли деньги.

На этом этапе подключились сотрудники собственной безопасности МВД и сотрудники ФСБ, поскольку стали выявляться причастные к делу люди из числа сотрудников УМВД.

Как было установлено в ходе следствия, пообещал прекратить дело за взятку один из начальников подразделения краевого ОБЭП.

Этот человек просто выжидал, как пойдёт дело, чтобы принять решение о том, как себя вести дальше. Если дело прекратится в процессе следствия, то он возьмет деньги. Если дело дойдёт до суда, то он эти деньги из банковской ячейки забирать не будет и вернёт взяткодателям.

В ходе следствия выяснилось, что каждый посредник между взяткополучателем и взяткодателем накручивал себе процент. Сотрудник УМВД согласился решить вопрос за четыре миллиона рублей, а в конечном итоге взяткодателям была озвучена цифра в девять миллионов рублей. Это при том, что украдено было три миллиона рублей.

Скорее всего, подследственные боялись, что следственные органы раскопают и другие случаи правонарушений на предприятии, считает Роман Исайкин, первый заместитель руководителя следственного отдела по Комсомольску-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю. Такое поведение стало основанием для тотальных проверок всех договоров поставок. Романа Анатольевича удивил тот факт, что по сути дела деятельность МУП “Горводоканал” не контролировалась.

Алексей Границкий, начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Комсомольску-на-Амуре, обратил внимание журналистов на тот факт, что в данном случае речь идёт об объекте жизнеобеспечения города, который поставляет питьевую воду для горожан.

Выяснилось, что на том самом участке очистных сооружений на протяжении десяти лет и даже более задвижки ни разу не менялись и были просто покрашены. Когда работники, делавшие эту покраску, узнали, сколько получили их руководители на этой процедуре, то были поражены.

— Все необходимые документы по трехмиллионной сделке правильно оформлены, но задвижки так и не были приобретены, — рассказал на пресс-конференции Роман Исайкин. — Злоумышленники не учли такой простой факт, что все работы делают конкретные люди. Когда мы вместе с сотрудниками ОБЭП стали опрашивать конкретных исполнителей, то те, ничего не скрывая, рассказали, как было дело в действительности: то есть слесари ничего не устанавливали. Только для чего-то их срочно заставили старые задвижки покрасить.

— В процессе следствия мы вникли в технологию замены одной задвижки и выяснили, что для этого уведомляется МЧС, создается рабочая группа при администрации города, запускается резервная система обеспечения водой. Это очень серьезная процедура, которая регламентируется специальными документами. Ничего этого сделано не было, — сказал Алексей Границкий.

* * *

В ходе следствия собрана доказательная база, которая позволила передать уголовное дело против руководителя горводоканала в суд, который состоится уже в ближайшее время.

Подготовил А.АЛЬДИЕВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева