День памяти жертв политических репрессий

В Комсомольске-на-Амуре 30 ноября отметили день памяти жертв политических репрессий. 

По традиции, в этот скорбный день к памятному знаку, расположенному у дома Правосудия, состоялось возложение цветов. Евгений Коршиков, заместитель мэра, Светлана Баженова, председатель городской Думы, представители общественных организаций, родственники репрессированных минутой молчания и возложением цветов почтили память погибших.

В тот же день в Краеведческом музее состоялось открытие выставки «Зона. Урановые лагеря Чукотки».  В экспозиции новой выставки, открытой в рамках сотрудничества с Государственным музеем истории ГУЛАГа (Москва) представлены фотографии Александра Зелинского. Все снимки сделаны в 2010 году в ходе экспедиции в район заброшенных лагерных пунктов, входивших в систему Чаунского ИТЛ (Чаунлага) на севере Чукотки. Именно в системе Чаунлага добывалось сырье для первых советских атомных бомб.

Памятные мероприятия продолжились на площади Ленина, где от дома культуры «Строитель» стартовала специальная тематическая экскурсия «История строительства Комсомольска на Амуре «По Сталинским местам». Марина Кузьмина, Председатель Комсомольского - на - Амуре отделения Российского общества «Мемориал», во время экскурсии по хорошо, и не очень известным местам города Юности, поделилась своим взглядом на этапы развития нашего города. 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева