День птиц в Комсомольском заповеднике отметили экологическим праздником!

 1 апреля - во многих уголках мира отмечается добрый весенний праздник – День птиц.

 В рамках этого события в визит-центре Комсомольского заповедника прошел традиционный экологический праздник для школьников города Юности «Птицы вокруг нас», целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам охраны перелетных птиц. В «птичьих» конкурсах приняли участие учащиеся начального и среднего звена. Всего на празднике присутствовало свыше 100 человек.

«Добрый день, Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на городском экологическом празднике «Птицы вокруг нас»! – открыла экологический праздник методист Комсомольского заповедника Юлия Шевцова, - в эти весенние дни сотни тысяч птиц возвращаются на Родину из тёплых стран. В пути их подстерегают трудности, которые создали мы, люди.

Всё меньше и меньше остаётся нетронутых мест, где стаи могут отдохнуть и подкормиться. Но они еще существуют! Например, это особо охраняемые природные территории, среди которых Комсомольский заповедник и его подконтрольные территории: заказники Ольджиканский и Удыль, в которых, в свою очередь, охраняются такие величественные птицы, как орлан белоплечий и гусь-сухонос, внесенные в Красные книги».

В этот день визит-центр был оформлен так, чтобы дети смогли наглядно познакомиться с миром пернатых Комсомольского заповедника. На фотографиях школьники увидели утку-каменушку, кулика, чайку-хохотунью, дикушу и других птиц. Центральное место по праву занимали изображения белоплечих орланов и гусей-сухоносов. Украшением зала стала так же выставка стенгазет, которые ребята принесли с собой для участия в конкурсе.

Традиционно программу мероприятия открыл конкурс визитной карточки, где ребята, используя командную атрибутику, представляли свои команды. Большое впечатление на зрителей произвел яркий костюм удода – птицы 2016г. Это одна из самых запоминающихся птиц нашей страны: на рыжем оперении темные и белые полосы, а на голове — пышный хохол - «ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии.

В конкурсе «Встречай пернатых друзей» ребята выступили перед зрителями со стихотворными сценками, показывающими, как важны птицы для окружающего мира, и призывающими помочь пернатым друзьям обустроиться после прилета из теплых стран. Не зря в это время многие люди спешат вывесить скворечники: птицам ранней весной не хватает корма и мест для укрытия.

Пока объективное жюри советовалось и подсчитывало баллы, школьники приняли участие в интеллектуальном этапе конкурса – тестировании на знание основных представителей пернатых Хабаровского края. Вопросы для учащихся были подготовлены в виде тестовой викторины, кроссворда, ребусов и пазла.

И вот, настал момент вручения заслуженных наград победителям! Первое место в номинации «Стенгазета» заняли ребята из МОУ СОШ №42 и МОУ Центр образования «Открытие». В номинации «Встречай пернатых друзей» жюри присудило победу команде лицея №1 и МОУ СОШ №53. Победителями в номинации «Викторина» стали ученики МОУ Центра образования «Открытие» и лицея №1.

Все участники экологического конкурса получили благодарственные грамоты и наклейки с изображением птиц, а команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами,  банданами, настенными календарями и часами с птицей 2016 года!


Фото В. Бобровского


Саша Степанова, пресс-секретарь заповедника "Комсомольский"

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева