День памяти жертв политических репрессий

В Комсомольске-на-Амуре 30 октября в сквере у дома Правосудия состоялось возложение цветов к памятному знаку жертвам политических репрессий.

Чем дальше репрессии эпохи Советского Союза, тем больше споров они вызывают- до ходит до того, что внуки и правнуки репрессированных отстаивают диаметрально противоположные взгляды- кто оправдывая репрессии необходимостью быстрой индустриализации страны, а их оппоненты не видят причиндля проявления жестокости по отношению к населению собственной страны. Как бытам не было, а 30 октября отмечается в России, как День Памяти жертв политических репрессий.

В этом году, у памятного знака, установленного в сквере у Домаправосудия, собрались активисты общества «Мемориал», родственникирепрессированных, представители городской администрации и просто неравнодушные горожане. Под звуки печальной музыки собравшиеся возложили цветы и зажигали поминальные свечи. Впрочем, и на этой печальной церемонии нашлось место для конфликта. Активисты «Мемориала» раздавали среди присутствовавших справку о ходе строительства памятного знака жертвам политических репрессий. Знак, что установлен сейчас в сквере рядом с автобусной остановкой является временным. Постоянный, должен был быть установлен к 12 июня 1992 года. С тех пор, ничего не изменилось и «Мемориал» дважды безуспешно пытался собственными силами установить свой знак. По мнению членов «Мемориала» причина в позиции администрации, не дающего конкретного ответа на все запросы. Как сообщил Иван Лаврентьев, помощник главы Комсомольска, в администрации подготовлен собственный проект реконструкции сквера у Дома правосудия, с установкой нового памятного знака. Реализация этого проекта должна состояться уже в ближайшее время. 

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева