Экс-майор ВВ Игорь Матвеев заявил в полицию на врача Комсомольской горбольницы №2

По его словам, врач заставил его страдать физически и морально, но в больнице утверждают, что это клевета, а Матвеев - дебошир.

Хабаровск, 6 июня, AmurMedia. Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев, ставший известным после скандала с собачьими консервами для солдат, на днях обратился в полицию и прокуратуру с заявлением на действия врача хирургического отделения горбольницы №2 Комсомольска-на-Амуре. Хотя в больнице опровергают всю информацию, называя ее клеветой, он настаивает на том, что своими действиями врач причинил ему физические и моральные страдания и злоупотребил своими полномочиями, сообщил корр. ИА AmurMedia Игорь Матвеев.

27 мая, рассказал Игорь Матвеев, его с приступом острой боли привезли в городскую клиническую больницу № 2 Комсомольска-на-Амуре. Здесь его прооперировали и нашли язву двенадцатиперстной кишки, осложненную перфорацией. С таким диагнозом да еще после операции диета просто неизбежна.

— С 27 мая по 1 июня по понятным причинам меня держали в режиме голода, и я вообще ничего не кушал. А затем, когда все дренажи сняли и все трубки из живота вытащили, перевели на диету. Диета была строгая: утром стакан бульона, в обед маленькая чашечка супа, вечером маленькая чашечка каши и стакан чая, — делится он.

В первый день, когда перевели на диету, говорит Игорь Матвеев, его не стали будить во время приема пищи. В ответ на возмущение ответили кратко: есть распорядок приемов пищи — ему и следуй. На следующий день в пятницу, 3 июня, наученный голодным опытом пациент на завтрак и обед вышел по расписанию, а вот попытка поужинать закончилась плачевно.

— В 16.00 у меня была капельница, а затем в течение часа с 17.00 до 18.00 я ждал в палате ужина. Ужин по распорядку с 18.00 до 18.30, я вышел где-то в 18.06, чтобы получить свой стакан чая и ложку каши. Пришел — столовая закрыта. Я спрашиваю первую попавшуюся санитарку, что, мол, со столовой, а она мне и сказала: все уже поели. Я пошел искать медсестру, нашел, а она мне — матом. Я был шокирован и, чтобы запечатлеть этот поток, включил телефон, так она сразу перестала употреблять нецензурную брань, но хамский тон не оставила. Объясняю, что я после операции, мне плохо, ну не могу я голодать, а она мне — иди к дежурному врачу, — вспоминает в деталях ту злополучную пятницу Игорь Матвеев. — Дежурил в тот день, оказывается, наш лечащий врач Илья Валерьевич Емельянов, который еще совсем недавно на перевязке сам мне говорил, что в понедельник, если все пойдет хорошо, будут рассматривать вопрос о моей выписке. Я ему все рассказал, объяснил, что деньги у меня есть и купить продукты могу, но не с моим же диагнозом ужинать булкой хлеба и колбасой? А тут он мне говорит, причем тоже матом, что раз прохлопал ужин — ходи голодный, никто кормить меня не обязан. Я вновь включаю телефон, и дальше уже все видно и слышно на записи. Есть и видео с распорядком дня, где указано во сколько начинается и заканчивается ужин.

Как утверждает Игорь Матвеев, врач Емельянов дважды выгонял его из кабинета, причем во второй раз, уже под телефонную видеокамеру, толкнул, задев прооперированную область, и хлопнул дверью, ударив по ноге. А позже пытался отобрать и телефон, чтобы не вел съемок.

После безуспешной попытки найти вечером главного врача больницы Игорь Матвеев вызвал полицию, а в это время врач Емельянов, как выяснилось позже, поспешно оформил выписку из больницы, причем ни подписи завотделения хирургии, ни печати, отмечает Игорь Матвеев, в этом документе нет.

По его словам, в полиции, после того, как он написал заявление и передал в доказательство своих слов видеофайлы, ему дали направление на прохождение 6 июня судебно-медицинской экспертизы, которую он прошел и уже получил заключение. В заключении, составленном специалистом бюро судебно-медицинской экспертизы, зачитывает он, указывается на наличие ссадин на передней поверхности грудной клетки и на передней поверхности левого коленного сустава. Повреждения такого рода, делает вывод эксперт, могли быть получены от удара тупым предметом или посредством трения.

— Я прошу привлечь к уголовной ответственности врача Емельянова И.В. за причинение физического вреда и моральные страдания, а также за злоупотребление своими полномочиями. Злоупотребление полномочиями я вижу в том, что он выписал меня в болезненном состоянии по надуманному основанию. В выписке, которую он забыл заверить у завотделения хирургии и печатью, врач написал, что я якобы "самовольно покинул ЛПУ, по возвращении стал вести себя неадекватно, стал требовать ужин, предъявлять массу жалоб, которые невозможно систематизировать. Ввиду данных действий выписан из отделения в удовлетворительном состоянии на долечивание у хирурга по месту жительства". Сразу хочу сказать, что мне после выписки из больницы стало плохо и пришлось вызывать "скорую". Поскольку в "скорой" мне сказали, что отвезут меня опять в эту же больницу, от чего я, конечно, отказался, то мне пришлось обращаться к частному врачу, — сообщил Игорь Матвеев, заверив, что все свои слова может подтвердить документами и показаниями свидетелей.

Между тем, в руководстве больницы категорически отрицают такую версию событий пятничного вечера.

— Какие там действия? Наш врач не при делах, он не виноват вообще ни в чем. Да будет вам известно, этот Матвеев ушел из отделения, сутки отсутствовал, через сутки явился в не совсем адекватном состоянии, устроил тут дебош, скандал, бегал тут с фотоаппаратом и вымогал ужин. То, что он там понаписал, это полная клевета, и наш врач пошел писать на него заявление в полицию, что Матвеев его оклеветал натуральным образом и тому есть свидетели: и пациенты в палатах, и сотрудники. Так что со стороны Матвеева это полная клевета, — заявил замглавврача по лечебной работе второй горбольницы Игорь Емельянцев, однако, узнав, что есть акт судебно-медицинской экспертизы сменил тон: — Ну если такой документ есть, пусть принесет, мы тогда с врачом будем по-другому разговаривать.

Про пациента Матвеева, признается замглавврача, он слышал только от врача Емельянова и не знает, были ли к постоперационному больному нарекания до пятничного вечера. Записи медсестры и врача об отсутствии пациента Матвеева в палате имеются, утверждает Игорь Емельянцев, однако уточнить, с какого по какой час, отказался.

-Вы такие вопросы задаете, будто вы следователь. Если вас что-то интересует, делайте официальный запрос, я по телефону больше вам никакой информации давать не буду, — завершил этими словам диалог замглавврача.

Стоит также отметить, что в Генпрокуратуру РФ Игорь Матвеев обратился через СМИ. Ранее доверенное лицо Игоря Матвеева Марина Венчикова сделала публичное обращение в СМИ от его имени, которое сам он просит считать официальным обращением в Генпрокуратуру РФ.

Сейчас сотрудниками правоохранительных органов, говорит он, уже идет проверка указанных в заявлении данных.

Судя по информации, изложенной выше, вопросы есть к обеим сторонам дела, и только доскональное разбирательство во всех нюансах сможет выявить, кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации.
Подробнее:http://amurmedia.ru/news/society/06.06.2016/510513/eks-mayor-vv-igor-matveev-zayavil-v-politsiyu-na-vracha-komsomolskoy-gorbolnitsi.html

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева