Финансы продолжают петь романсы

По многолетней традиции в последний вторник месяца в городской администрации проходят коллегии. На этот раз в центре внимания руководителей города оказалось исполнение местного бюджета в первом  полугодии текущего года.


Комсомольск-на-Амуре трудно отнести к городам, полностью зависящим от работы одного предприятия. Несмотря на то, что у нас и без КнААПО немало крупных промышленных предприятий, именно от работы авиастроителей во многом зависит состояние городской казны. Впрочем, на ее полноте сказались изменения и в распределении налоговых поступлений между бюджетами разного уровня. В первом полугодии в бюджет края отправлено налоговых и неналоговых сборов 2254,4 миллиона рублей, что на 69,5 миллиона рублей больше, чем в 2004 году. Из этих двух с лишним миллиардов в городской бюджет поступило 600 миллионов, что на 181 миллион меньше по сравнению с 2004 годом. Снижение доходов КнААПО сказалось и на доле поступлений от Комсомольска в бюджет края. В 2004 году она составляла  35,8%, а в 2005-  уже 26,6%. Кроме того, снизился и такой показатель, как «сумма доходов на одного работающего в «экономике» Комсомольска-на-Амуре». Снижение по сравнению с предыдущим годом составило 23%,  в абсолютных цифрах это 4 тысячи рублей на человека.

 Если посмотреть на структуру поступлений, то можно увидеть следующую картину: наибольшую часть принесли машиностроение и металлообработка (21,4%), торговля и общественное питание (10,1%), энергетика (6,3%), транспорт (6,1%), строительство (4,9%), черная и цветная металлургия  (4,4%), образование (3,7%).

Несмотря на снижение объемов выполняемых работ, авиастроители остались чемпионами по размеру поступлений в городскую казну (71 миллион рублей). Судостроительный завод вышел на почетное второе место с почти сорока миллионами рублей. Третье место на пьедестале победителей налогового соревнования занимает «Хабаровскэнерго» (34,9 миллиона рублей). Комсомольское-на-Амуре отделение ДВЖД принесло в городскую казну 32 миллиона рублей. «Амурметалл» отметился вкладом в 23 миллиона рублей, а КНПЗ - 18,8 миллиона.

Кроме того, за счет арендной платы за муниципальное имущество получено 53,2 миллиона рублей, а от задолжников  поступило 25,1 миллиона. Субвенции из краевого бюджета (588 миллионов) и из федерального(96 миллионов) еще пополнили городскую казну, и в результате все поступления в местный бюджет составили 1257,4 миллиона рублей.

Такие доходы позволили исполнить расходную часть годового бюджета города на 45% (1035,9 миллиона), а бюджет развития - на 43% (131,2 миллиона). Что касается расходной части бюджета, то 87% от общей суммы пришлись на социально-культурные мероприятии и функционирование  муниципального хозяйства. В жилищно-коммунальном хозяйстве города освоено155 миллионов рублей. На благоустройство (укладка асфальта, брусчатки, замену 309 светильников, ямочный ремонт дорог и тротуаров) было потрачено 50 миллионов рублей. На строительство жилых домов на Пионерской пришлось 31,5 миллиона рублей, а на Кирова, 79 -10 миллионов. На проведение различных соревнования было затрачено 1,2 миллиона рублей, а празднование дня Победы и  Дня города обошлось в миллион рублей. За минувшие полгода медицинские учреждения города стали «богаче» на 2 миллиона рублей, потраченных на оборудование. Для школ и детских учреждений города была приобретена компьютерная техника (1,9 миллиона рублей) и мебель (0,9 миллиона). Отдельная строка бюджета под названием «подготовка к началу учебного года» потянула на 5,3 миллиона. Капитальный ремонт хирургического комплекса больницы №7 уже обошелся городу в 8,9 миллиона.

На социальную поддержку комсомольчан потрачено 13,3 миллиона рублей.

В общем, без нормальной работы КнААПО городу приходится непросто - самый дорогой товар, продаваемый комсомольчанами- самолеты - приносят значительно больше налоговых поступлений.

Александр Альдиев 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева