Идеальный студент занимается боксом и наукой

28 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему пятидесятилетию Комсомольского-на-Амуре Государственного педагогического университета.

В самом начале встречи Владислав Петрович Балов вкратце рассказал о том, какие изменения претерпел университет, который получил этот статус в 1999 году, и на его базе были созданы несколько институтов. Совсем недавно статус  подтвержден, и буквально за несколько последних лет облик университета сильно изменился.

Именно этим обстоятельством был вызван первый вопрос, адресованный Владиславу Балову, ректору КнАГПУ. Автора этих строк заинтересовало, из каких средств проводится реконструкция зданий университета, и как может сказаться введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) на финансировании университета. Владислав Петрович сказал о том, что средства на реконструкцию получены из федерального бюджета в рамках правительственной программы «Образование России». В 1999 году, когда эта программ только начиналась, на ремонт и реконструкцию были получены полтора миллиона рублей, а уже в 2004 году освоено 6,3 миллиона. Если все будет хорошо, то с помощью Вячеслава Шпорта, депутата государственной Думы и заместителя министра образования Хабаровского края могут быть получены дополнительные средства в размере 78 миллионов рублей.

Что касается ЕГЭ, то к нему отношение неоднозначно, так как, по словам ректора,  «мы фактически лишены общения с будущим студентом, а учитель не может быть отобран заочно. Для правильного выбора просто необходимо общение». Что касается ГИФО, то, по его мнению, речь идет о таких несерьезных суммах, что если они полностью заменят централизованное финансирование, то университет не выживет. Если средства по ГИФО будут поступать в дополнение к уже существующему финансированию, тогда это будет идти на пользу. Сейчас рассматривается вариант четырехуровневого финансирования образования, и пока неясно, как оно будет проводиться. «От эксперимента в Якутии никто не в восторге», -  подчеркнул Владислав Балов.

О научной деятельности рассказал Александр Шумейко, проректор по научной работе. Одним из показателей успешности научной деятельности является количество грантов на исследования от Российского государственного научного фонда (РГНФ). По их числу КнАГПУ превосходит многие более крупные вузы Дальневосточного региона, а не только Хабаровского края. В 2003 года из четырех заявок финансирование было получено по трем грантам. В 2004 году притязания увеличились, и заявки отправлены уже по 15 темам. Кроме того, ученые педагогического университета  работают над  научными работами по заказу министерства экономики и внешнеэкономических связей правительства Хабаровского края. Сейчас в университете работают пять диссертационных советов, где защищаются ученые со всего Дальнего Востока.

Университет - это не только ученые и преподаватели, но и, конечно, студенты. На вопрос о том, как выглядит идеальный студент КнАГПУ, все руководители, не сговариваясь, вспомнили многократного чемпиона страны по боксу, призера многих международных турниров Дмитрия Стрельчинина. «Он не был отличником, но диплом получал вместе со своими одногрупниками» и был первым обладателем премии «Лучший спортсмен КнАГПУ».

Александр Альдиев              

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева