ИГИЛ и Большой Брат в Комсомольске, вокзал «преткновения» и почему было скучно депутату Панькову

Андрей Староселец на заседании постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Думы Комсомольска-на-Амуре, посвященном обеспечению безопасности города Юности, спросил у представителя спецслужб о том, как идёт борьба с террористами, так как  «ИГИЛ* практически рядом».

Раньше, бывая на подобных заседаниях, я не испытывал бури восторгов: серьезные мужчины из отдела по взаимодействия с административными органами и управления по делам ГОиЧС мэрии Комсомольска-на-Амуре, своими докладами вызывали практически дремотное состояние. Так как ничего сверхъестественного не происходило, а сухие цифры отчетов не давали пищи для написания интересных материалов. Все изменилось за последние несколько лет: наводнение 2013 года, недавние террористические акты в стране и мире, показали нам как зыбко спокойствие, к которому большинство из нас привыкло вдалеке от войн и вселенских катаклизмов. Беда может случиться практически в любой момент и с каждым человеком. Именно этим обстоятельством можно объяснить тот интерес, который проявили депутаты к докладам Сергея Ивановича Христофорова, начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Комсомольска-на-Амуре. 


Вокзал преткновения



Главный «муниципальный спасатель» Комсомольска сообщил о том, что наконец-то увеличена численность городского поисково-спасательного отряда и внесены предложения по созданию новых пожарных депо, так как обнаружены «зоны, куда пожарные не могут физически добраться в установленные нормативы из-за отдаленности». Кроме того, в связи с рядом событий значительное число пожарных гидрантов находятся в неработающем состоянии. С гидрантами, принадлежащими муниципалитету, положение удовлетворительное, чего нельзя сказать про ведомственные. 
 Этой зимой Владислав Лазаренко при участии пожарных пытался организовать заливку катка в одном из дворов по проспекту Интернациональному. Попытка провалилась из-за неисправности гидранта. Жаль, что ребят не удалось оторвать от компьютеров подвижными играми на катке, но данный случай показал, что в случае пожара пополнить запасы воды брандмейстерам не удастся. Что чревато самыми печальными последствиями. В зоне особого внимания с гидрантами вновь оказался многострадальный речной вокзал, где также расположен ведомственный источник воды. Даже если мэрия и депутаты решатся потратить городские деньги на прием в городскую собственность местный гидрант, и привести его в порядок, сделать это проблематично: непонятно у кого принимать этот агрегат, так как собственник, по словам Сергей Ивановича, неизвестен.  Самое печальное, что количество ведомственных гидрантов, в работоспособности которых есть сомнения, на территории города насчитывает несколько сотен.      


Защита от инспектора

Теперь, кроме спасения горожан от всяких природных и рукотворных напастей, сотрудникам управления ГОиЧС приходится заниматься обучением руководителей садоводческих товариществ использованию противопожарных средств, методике борьбе с огнем, а также проверять претензии некоторых сотрудников Госпожнадзора к руководству муниципальных организаций и предприятий. В связи с выявленными случаями неправомерных претензий, в структуре управления появился специальный отдел, который будет их проверять, а в случае необходимости давать свои рекомендации по их устранению или готовить юридическую оценку. Как выяснилось, инспектора Госпожнадзора иногда тоже ошибаются.


Накачанные юноши в трусиках

Несмотря на озвученные успехи в деле спасения горожан от стихийных бедствий и рукотворных катастроф, нашлось узкое место. Вернее правильнее написать широкое и мокрое, так как речь идет о спасении утопающих на водоемах в черте города. Несмотря на увеличение численности спасателей в городском отряде, активную помощь федерального спасательного отряда, добровольцев из числа спортсменов-студентов, организовать дежурство у каждого водоема, где комсомольчане летом спасаются от жары, практически невозможно. Когда Сергей Христофоров озвучил этот факт, один из депутатов предложил больше привлекать добровольцев-спасателей, «чтобы на каждом пляже купающиеся граждане видели накачанных юношей в трусиках». Начальник управления ответил, что и в таком случае, рядом с добровольцем должен быть профессионал, число которых, в городском отряде ограничено.  Депутаты предложили проработать возможные меры для устранения этой ситуации, вплоть до возможного увеличения числа муниципальных спасателей.


Как оказаться за полчаса в ФСБ, или Большой брат по-комсомольски

Завершающим пунктом повестки заседания комиссии стало рассмотрение «мер по профилактике терроризма, ликвидации и минимизаций его последствий». Тема сегодня более чем актуальная. Как рассказал Александр Николаевич Усенко, начальник отдела административных органов администрации Комсомольска-на-Амуре, реальной борьбой с этим злом занимаются ФСБ и специальные подразделения МВД. В ведении муниципалитета остается профилактика, к которой относится организация использования технических средств обеспечения безопасности в муниципальных организациях и предприятиях,  а также воспитательная работа с подрастающим поколением горожан. На данный момент закуплено, устанавливается, а где-то уже и используются средства видеоконтроля.

Воспитание же подростков и молодежи осуществляется посредством военно-патриотического воспитания, а также проведением культурных мероприятий, которые должны давать всем участникам прививку против ксенофобских настроений, из которых потом частенько вырастают побеги терроризма. Говоря о ближайшей перспективе, Александр Николаевич сообщил, что уже закуплен видеосервер, на котором будет храниться информация со всех муниципальных организаций и предприятий Комсомольска-на-Амуре. Что также позволит повысить безопасность горожан.

Выслушав доклад, депутаты стали задавать вопросы, среди которых наиболее волнующим оказался о том, как ведется борьба с реальными проявлениями терроризма в нашем городе.  В частности Андрей Староселец сказал такие слова: «ИГИЛ* рядом, и хотелось бы знать, насколько реальна угроза и что делается для её ликвидации». 

20032016-3.jpg



В ответ прозвучал рассказ Михаила Русских, представителя подразделения МВД по борьбе с терроризмом о том, что в городе проводились учения всех силовых структур по поиску условных террористов. Следы этих мероприятий проявлялись в социальных сетях в виде фотографий ориентировок на поиск и арест конкретных людей
Налажена оперативная работа с представителями национальных диаспор, проводились другие мероприятия, которые позволили выявить и арестовать людей, которые собирались выехать на Ближний Восток для участия в боевых действиях. 
Кроме того, современные средства позволяют оперативно выявлять и задерживать «телефонных» террористов. Буквально на прошлой неделе задержали очередную телефонную террористку. Сотрудники городского подразделения ФСБ уже через полчаса после звонка вели допрос «виновницы торжества».  
Впрочем, все эти чудеса техники не повод расслабляться, так как угрозы могут подстерегать нас в самом неожиданном месте.


Недовольство депутата Панькова


20032016-4.jpg


Когда повестка заседания комиссии была исчерпана, Сергей Мелёхин, исполнявший обязанности председателя, спросил депутатов, есть ли замечания или пожелания. Слово взял Олег Паньков, выразивший своё мнение о том, что повестка заседания была скучной, а также высказал недоумение тем, что в повестку не был включён вопрос об увеличении платы за проезд в общественном транспорте Комсомольска-на-Амуре. 
По мнению депутата, этот вопрос для большинства горожан наиболее актуален. Состоялась небольшая эмоциональная дискуссия между Андреем Старосельцем, Олегом Паньковым и Сергеем Мелёхиным, которая довольно быстро закончилась без всяких эксцессов. 
Как впоследствии прокомментировал председатель постоянной комиссии по социально-правовым вопросам, обсуждение дополнительного вопроса, без предварительной подготовки малопродуктивна, «так как Дума должна готовить предложения для решения поставленных вопросов, что при такой постановке сделать практически невозможно».

Александр Альдиев       

П.С. Как только я поставил последнюю точку в этом материале, сайт debri-dv.com со ссылкой на инстаграм Рамзана Кадырова сообщил о назначении нового начальника Управления ФСБ Хабаровскому краю: «Генерал Андрей Серёжников стал начальником УФСБ РФ по Хабаровскому краю. Это высокая ответственность и доверие, оказанное Президентом России Владимиром Путиным. Я отметил большой вклад Андрея Артуровича в совместную борьбу с проявлениями терроризма. Он сумел наладить тесное взаимодействие с другими правоохранительными органами».

* Запрещённая в Российской Федерации террористическая организация.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева