История создания интернета

О великий и могучий…. интернет

Сегодня интернет стал неотъемлемым атрибутом нашей жизни, влияние котороготрудно переоценить, так как в нем есть все- и хорошее, и плохое. Численностьпользователей сетью Интернетом России оценивается в цифру около 40 миллионовчеловек (у разных агентств она колеблется вокруг этой цифры). А по этому,Международный День Интернета, отмечаемый 30 сентября, вполне заслуженно можетпретендовать на звание и общероссийского праздника.

Мало кто догадывается, но поводом для создания в СШАпрообраза всемирной паутины стал запуск Советским Союзом искусственногоспутника Земли в 1957 году. Тогда министерство обороны США посчитало, что вслучае ядерной войны (запуск спутникаамериканцы восприняли прежде всего как демонстрацию Советским Союзомвозможностей по доставке атомного оружия на межконтинентальную дальность) потребуетсянадёжная система передачи информации, параллельная существующей военной. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) длярешения этой задачи предложило разработать компьютерную сеть. Непосредственнаяразработка сети была поручена ученым четырех американских университетов. В нашвек, когда оперативная память домашних компьютеров измеряется гигабайтами,трудно себе представить, но первыйсервер установленный 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете вЛос-Анджелесе, «Honeywell 516» имел всего12 килобайт оперативной памяти. В 1971 году была разработана первая программадля отправки электронной почты, а в 1973 году к сети были подключены первые организациииз Великобритании и Норвегии, и сеть стала международной.

Тогда же и появились первые почтовые рассылки, новостные группы и доски объявлений. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла спротокола NCP на TCP/IP, которыйуспешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят,«наслоения») сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET. А в 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II учредилвсемирный День Интернета (30 сентября).

Россия- родина слонов?

В 1837 году русский писатель Владимир Одоевский в фантастическом романе «4338-й год» написало том, что «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы,посредством которых живущие на далеком расстоянии разговаривают друг с другом»,о «домашних газетах», издающихся «во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства»: этими газетами «заменяется обыкновенная переписка»,в них «помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другиедомашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения, а такжеи приглашения, когда же бывает зов на обед, то и le menu».

Шутки- шутками, а в Советском Союзе работа надвычислительными системами МЭСМ, БЭСМ и другими шла практически параллельно самериканцами. Как и в США, советский прообраз интернета создавался на потребуМарсу- с 1952 года в рамках работ по созданию автоматизированной системыпротиворакетной обороны (ПРО). Один из создателей системы Всеволод Бурцевписал: «в экспериментальном комплексе противоракетной обороны» центральнаямашина М-40 «осуществляла обмен информацией по пяти дуплексным и асинхронноработающим радиорелейным каналам связи с объектами, находящимися от неё нарасстоянии от 100 до 200 километров; общий темп поступления информации черезрадиорелейные линии превышал 1 МГц».

С 1972 года жители страны советов смогли ощутить выгодуот гражданской сети передачи данных: была введена в строй железнодорожная система продажибилетов под названием АСУ «Экспресс», обеспечивавшая передачу и обработкубольших массивов информации.

В 1974 году принят ГОСТ на кодировку символов русского алфавита КОИ-8, используемую по настоящеевремя в различных модификациях (кодировка Windows-1251 появилась гораздопозже).

В первой половине 80-х проводились первые опыты международной компьютерной связи в СССР.Тогда же начали создавать отечественные клоны операционной системы UNIX дляиспользования на отечественном и импортном оборудовании. Впрочем, отечественныеразработки не получили дальнейшего развития и в январе 1990 года начинаетработу общественная организация «Гласнет», созданная при участии американской«Ассоциации за прогрессивные коммуникации» (Association for ProgressiveCommunications, APC), которая и обеспечивает использование Интернета в СССР внескольких образовательных и общественных проектах.

28 августа 1990 года был проведён первый сеанс модемнойсвязи советского компьютера в Курчатовском институте с зарубежным терминалом вУниверситете Хельсинки с целью организации регулярного канала передачи почты поИнтернету.

Рунет начинает свое развитие как средство обмена научнойи деловой информации. Но вскоре порнография, как и во всем мире, наопределенный отрезок времени стала одним из самых главных двигателей развитияотечественного интернета. Пережив «детские болезни» сегодня Рунет являетсяодним из самых больших сегментов всемирной паутины.

30 ноября 1999 года Алексеем Толкачёвым была сделана перваязапись на американском блогохостинге LiveJournal на русском языке, что положилоначало развитию отечественных социальных сетей.

17 сентября 2007 года РосНИИРОС сообщил о регистрации миллионного домена в зоне.ru.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева