К охране лососей в период нереста – готовы!

Для инспекторов охраны филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» этот период очень ответственный и сложный, ведь браконьеры нередко пытаются порыбачить на нерестилищах особо охраняемых природных территорий.

В августе на Дальнем Востоке начинается нерестовый ход лососей. Для инспекторов охраны филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» этот период очень ответственный и сложный, ведь браконьеры нередко пытаются порыбачить на нерестилищах особо охраняемых природных территорий. На кордонах Комсомольского заповедника «Бич-Хоуни» и «Тихая» дежурство проходит в усиленном режиме, а в заказник «Баджальский» налажены регулярные рейды по охране нерестилищ лососей.

Напоминаем, что рыбалка на территории Комсомольского заповедника и его подконтрольных территориях (заказниках «Баджальский», «Ольджиканский» и «Удыль») запрещена. Только за незаконное пребывание на этих территориях нарушителю придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей по Статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Штраф за одну незаконно выловленную кету составляет 1250 рублей за самца и 2500 – за самку. (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 724). Если рыба поймана на территории заказника, сумма удваивается, на территории заповедника – утраивается. За вылов от 18 «хвостов» лососей в полицию передается заявление о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя.

Призываем всех рыбаков проявить внимательность. Чтобы рыбалка не обернулась для вас большими проблемами, не выезжайте на реку в запрещенные сезоны (во время нереста), внимательно изучайте границы охраняемых природных территорий на карте и рыбачьте по лицензии в местах для законной рыбалки.

Александра Степанова

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева