Как здоровье, Комсомольск?

Число  ВИЧ-инфицированных  в  нашем  городе  растет

24 июня в администрации Комсомольска-на-Амуре состоялась коллегия, посвящённая выполнению постановления Губернатора Хабаровского края от 26.07.2002 № 13-пр «О краевой целевой программе «Основные направления профилактики и лечения социально значимых заболеваний в Хабаровском крае». В переводе на простой человеческий язык, на коллегии речь шла о здоровье жителей города Юности. 

Не знаю, как к моим словам отнесутся, но иной раз бюрократы своими словесными кульбитами приводят нормальных людей в состояние, близкое к помешательству. Как сифилис, СПИД и туберкулёз могут быть «социально значимыми болезнями»? Я понимаю, что вопрос обеспечения жильём молодых семей «социально значим», но чтобы болезни… Ладно, простим работникам канцелярий неловкость, и всё-таки начнём репортаж с коллегии, посвященной болезням, «распространение которых обусловлено социальными причинами».

Чтобы читателям было более понятно, о чём идёт речь, то необходимо сказать, что  таковыми являются заболевания, с которыми нужно бороться не только с помощью медицинских мер. К их числу  относится туберкулёз, тот самый, из-за которого умерла главная героиня фильма «Мулен Руж» актриса Сатин. Если бы в Париже 19 века, как в современном Комсомольске-на-Амуре, существовала система обязательного ежегодного прохождения флюорографии, фильм бы закончился более весело, так как героиня осталась бы жива и скончалась бы спустя много лет уже от старости.

Впрочем, её жизненный путь могла бы сократить и другая социальная болезнь. Например, какая нибудь венерическая, к числу которых смело можно отнести и СПИД, так как основным путём его распространения всё-таки является половой. Если кто-то думает, что в достаточно провинциальном Комсомольске-на-Амуре с этим заболеванием всё благополучно, то он сильно ошибается, так как на  коллегии были озвучены цифры из которых видно, что до благополучия более чем далеко. В 2000 году в городе было зарегистрировано 2 случая заражения ВИЧ, а уже в 2002 число зараженных приблизилось к 22. Как показывает практика, для того, чтобы получить реальную картину по количеству заражённых, последнюю цифру при оптимистичном раскладе необходимо увеличивать в трое, а при пессимистичном - в 10 раз. Причин  задуматься более чем достаточно. Проблем в этой области множество. Чтобы сильно не растекаться мыслью по древу,  упомяну лишь одну: воспитание и образование подрастающего поколения в вопросах взаимоотношений полов. Многие родители сегодня просто не знают, как рассказать своим детям о столь щекотливых проблемах, и не каждый отважится даже просто поговорить со своим чадом  на  интимную тему.

На коллегии было много сказано о  том, что уже сделано для улучшения условий борьбы со многими болезнями, и, в частности, о проводимом сегодня техническом перевооружении и оснащении материальной базы. Несмотря на сложности с финансированием,  парк медицинской техники в Комсомольске-на-Амуре обновляется. «С приобретением и установкой магнитно-резонансного томографа, рентгенаппаратов, УЗИ и эндоскопического оборудования, вводом в строй ПЦР-лаборатории расширились возможности раннего выявления социально значимых болезней». Вот только столь идиллическую картину испортило заранее не планируемое выступление Юрия Андреевича Лузина, главного врача Центра государственного санитарно- эпидемиологического надзора в  Комсомольске-на-Амуре (ГЦ ГСЭН, бывшая санэпидемстанция). В частности, подчеркнул он, все  флюорографические установки должны быть оборудованы устройствами регистрации полученного облучения. Делается это для того, чтобы просто не переоблучать больных, да и здоровых  граждан. Тем более, что, как он сказал, «случаев приема на работу без флюорографического обследования за 5 месяцев не было».

Продолжая проблемную тему, процитирую выдержку из доклада, подготовленного горздравотделом и озвученного на коллегии:

«Лечебно-профилактическими учреждениями совместно со средствами массовой информации, отделом образования и отделом молодежи проводится санитарно-просветительная работа. Проведено 22 семинара-тренинга для психологов, педагогов, директоров общеобразовательных школ и медработников школ. Всего получили информацию 1018 специалистов. Проводятся социальные занятия по профилактике поведенческих болезней по темам: «Умей сказать нет», «Любовь без риска», «Все ли Вы знаете о себе», «Мой выбор - здоровье». Вопросы профилактики поведенческих болезней освещались местным телевидением в программе «Плюс-минус», сделано 3 радиовыпуска, 4 статьи в газете. На больших молодежных праздниках организуется выступление агитбригад, распространение буклетов, осуществляется анонимный анализ крови.

Вместе с тем, принимаемые меры не смогли в полной мере сдержать распространение социально обусловленных болезней в городе. Уровень распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, злокачественных новообразований, алкоголизма, наркомании остается высоким.

Заболеваемость туберкулезом выросла по сравнению с 2001 годом на 4,7%. По данным флюорокартотек в поликлиниках остались не осмотренными более двух лет 2287 человек. А это в основном, неорганизованное население и лица, ведущие асоциальный образ жизни. Ухудшилась эпидситуация по ВИЧ-инфекции. Если в 2000 году в городе было зарегистрировано 2 случая данной инфекции, то в 2002 году выявлено за весь период - 22 человека.

Не удалось провести вакцинацию против коревой краснухи всем нуждающимся. Прививаются только дети первого года жизни в связи с ограниченным и нерегулярным поступлением вакцины.

Остается высокой степень изношенности медицинского оборудования, что не позволяет своевременно и в полном объеме проводить скрининговые исследования. Остается не решенным вопрос приобретения передвижной флюорографической установки, стационарных флюорографов, не введен в строй рентгенологический аппарат после реконструкции кабинета в МУЗ «Противотуберкулезный диспансер». Сложно решается вопрос приобретения диагностических тестов для ИФА-диагностики заболеваний, передаваемых половым путем. Недостаточное количество вакцины против  и вирусного гепатита «В» поступает в лечебно-профилактические учреждения города. В настоящее время не создан в лечебно-профилактических учреждениях города резерв медицинского имущества, медикаментов, необходимых для ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях».

Комментарии, как говорится,  излишни.

Подготовил Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева