Какого цвета картошка в метиловом спирте?

Виталий Панихидин, капитан полиции и старший инспектор отдела по исполнению административного наказания УМВД Комсомольска-на-Амуре, рассказал о новых правилах оборота спиртного и о том, как определить в нём наличие метанола.

Как  странно совпали: очередное ужесточение порядка оборота спиртного в нашей стране, с трагическим случаем в Иркутске, когда в результате отравления косметическим спиртом «Боярышник» пострадало несколько десятков человек. 


В городе Юности уже довольно давно происходит борьба с незаконным оборотом сомнительной спиртосодержащей продукции. Проводятся совместные рейды, изымаются бутыльки с «косметикой» и составляются протоколы об административных нарушениях.
В связи со случаем в Иркутске в городе Юности проводятся дополнительные рейды по выявлению сомнительной «косметики» в торговых предприятиях. Как сообщил Виталий Александрович, «Боярышника», которым отравились иркутяне, в нашем городе пока не обнаружено. Зато  в одном из торговых центров обнаружились в продаже бутылочки с названием «Вита-септ».  В составе «лосьона по уходу за кожей» указаны вода и этиловый спирт, без косметических добавок. Учитывая повышенный градус этого лосьона, уход за кожей с его помощью предполагается изнутри клиента. В другом магазине был обнаружен «Спирт этиловый для медицинских целей 96%». Вот что рассказал Виталий Панихидин: «Медицинский спирт должен реализовываться в только в аптечной сети. В соответствии с новым приказом Минздрава РФ спирт продают в иной упаковке с пульверизатором. Чтобы можно было сразу наносить на кожу перед инъекцией».


В истории нашей страны, очередная пандемия употребления алкогольных суррогатов уже третья за последние тридцать лет. И как всегда она связана с социальными условиями, когда потребители спиртных напитков не могут купить качественный алкоголь в магазинах, где сегодня  идет очередной этап внедрения Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), призванная полностью исключить продажу левого алкоголя. В следующем году при покупке алкогольных напитков, потребителям будет выдаваться два чека: один магазина, а второй ЕГАИС, который позволит проследить происхождение горячительного.
Пока же эта система не получила повсеместного внедрения, Виталий Александрович рассказал, как «в домашних условиях» определить, есть ли в спиртосодержащей жидкости метил в небезопасном количестве. Для этого нужно взять кусок медной проволоки, раскалить её добела, и опустить в жидкость. Метил при этом даст резкий неприятный запах меркаптана, а если данного вещества в продукте мало (метил в малом количестве всегда присутствует в спиртном), запах будет другим – обычный «аромат» спирта. Второй способ заключается в том, чтобы опустить в алкоголь очищенный ломтик картофеля. Сильная концентрация метила за пару часов окрасит овощ в розовый цвет. Третий способ  предполагает поджечь спиртное, налитое в металлическую ложку. Нормальный спирт будет гореть пламенем синего цвета, а с большим содержанием метилового зелёным. Самыми надёжными способами являются первые два.


Сейчас в правительстве страны готовится законопроект, который прировняет продажу парфюмерно-косметической продукции со спиртом к спиртным напиткам. Кроме того, уже принятые нормативные акты существенно ужесточили ответственность за нарушения. Да и действующие штрафные нормативы уже закрыли один магазин, торговавший без лицензии.


Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева