Классы по 80 человек

Во время международной конференции комсомольские гимназисты узнали о том, как поступить в лучший южнокорейский университет, и сколько учеников в школьных классах Китая.

12 ноября в рамках Всероссийского фестиваля науки в актовом зале гимназии № 45 состоялась международная конференция, посвящённая организации систем образования в КНР, Республике Корея и России. Подобная конференция в гимназии № 45 проводилась впервые, а формат её проведения позволил иностранным студентам педуниверситета и гимназистам узнать много интересного о том, как построены системы образования в ближайших странах юго-восточной Азии, и по-новому взглянуть на отечественное.
Автору этих строк довелось в свое время слышать жалобы о том, что классы наших школ слишком большие. В период последнего советского бэби- бума, во многих школах города Юности не редкостью были такие классы, где одновременно занимались почти по сорок человек, а сами школы работали в полные две смены. Как выяснилось в ходе конференции, сейчас во время урока в китайских классах, вполне обыденное явление по 80 школьников.   Кроме того, ребят интересовал размер оплаты образования, платность и бесплатность учебников для учащихся, самые популярные виды спорта  и многое другое. Кроме современного положения дел в образовании,  участники конференции узнали о том, как оно развивалось в течении веков.
По словам юных участников конференции, участие в конференции им позволило под иным углом увидеть многие вещи, которые казались еще недавно вполне естественными и обыденными.  

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева