КнААЗ подвел итоги Олимпиады школьников по авиации

Завершилась Олимпиада школьников по авиации, организованная Филиалом ПАО «Компания «Сухой» КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» совместно с КнАГТУ для выпускников 9 и 11-х классов Дальневосточного Федерального округа.

Финальный этап интеллектуального соревнования проходил в форме презентации. Школьники защищали свои проекты летательных аппаратов и аэропортов будущего, отвечали на вопросы комиссии. Как отметил Сергей Макаренко, начальник отдела организации профориентации и рекламы КнАГТУ, членов жюри порадовало творческое отношение школьников к поставленным задачам, их неординарный подход.

Лучшим проектом Олимпиады признан проект «Аэропорт будущего» девятиклассницы Екатерины Гусевой (школа № 16).

Первое место среди одиннадцатиклассников заняли ученики Малого авиастроительного факультета: Ярослав Ерофеев (гимназия №9) с проектом «Аэропорт будущего»; второе место у Вероники Крымской (школа №6), которая предложила проект ранцевого летательного аппарата на солнечных батареях.

Среди 9-х классов призовые места были распределены между учащимися школы №16: 3-е место заняла Александра Землянова; 2-е место разделили между собой Дмитрий Закурдаев и Илья Решетов; лидером стала Варвара Постриган с проектом легкомоторного самолета. Кроме того Варвара была удостоена диплома за «Лучший результат по физике». Вместе с ней в этой номинации был награждён Иванов Савелий (школа №16).

Лучший результат по математике на отборочном этапе показали Екатерина Прижилова (школа №3) и Денис Плетнев (школа №16). Дипломами «За волю к победе» награждены Максим Жилин и Максим Семенов (школа №16).

Среди одиннадцатиклассников, сразу в двух номинациях «За лучший результат по физике» и «За лучший результат по математике» победил ученик Росмашкласса – Астафьев Илья (школа №51).

Все победители и призеры Олимпиады получили ценные призы от Комсомольского-на-Амуре филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина». Кроме того, по правилам соревнования, участникам за 1 место начисляется 5 баллов, за 2 место – 3 балла, за 3 место – 2 балла. Эти дополнительные баллы ребята смогут использовать при поступлении в КнАГТУ, прибавив их к своему суммарному результату по ЕГЭ. Победители Олимпиады среди 11-ых классов будут иметь преимущественное право при поступлении в КнАГТУ, а среди 9-ых классов – на Малый авиационный факультет.

Напомним, для участия в Олимпиаде зарегистрировалось около 200 школьников, большинство из которых - комсомольчане. Были среди участников и представители Комсомольского района, ЕАО и Якутии. Отборочным этапом стало онлайн-тестирование по физике и математике и письменный тест ко Дню 80-летия Комсомольска-на-Амуре. В финале школьники защищали собственные футуристические проекты.

Справка:

Профильные классы Малого авиационного факультета (МАФ) – это особая форма довузовской подготовки абитуриентов самолетостроительного факультета КнАГТУ, действующая с 1986 года. Отбор слушателей для обучения на МАФ производится на основе конкурса среди учащихся 9-х классов. В дальнейшем из числа слушателей МАФ также на конкурсной основе производится отбор абитуриентов для целевого обучения в ВУЗе по направлению «Авиа- и ракетостроение» и другим машиностроительным специальностям.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева