«Команда молодости нашей» в Комсомольске-на-Амуре

Звезды советского хоккея во время двухдневного визита поделились своим опытом с юными хоккеистами, сыграли с «Металлургом» и признали город Юности …. нехоккейным городом.

Александр Кожевников, Ирек Гимаев, Сергей Макаров, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Сергей Мыльников и другие звезды советского, российского и мирового хоккея побывали в Комсомольске-на-Амуре. Сказать, что появление в городе заслуженных ветеранов хоккея произвело настоящий фурор, будет мало. Вполне может оказаться, что этот визит придаст новый толчок развитию некогда суперпопулярной игры в Комсомольске-на-Амуре. Во всяком случае, очень бы хотелось в это верить, так как когда-то именно хоккей был символом мощи страны, а за сборную команду «болели» на всей её территории. Видимо, именно столь мощными ностальгическими воспоминаниями и был обусловлен общий фон визита звезд советского хоккея в город. 

Ложка меда в бочке дегтя

Именитые хоккеисты встретились со спортивным активом Комсомольска-на-Амуре, провели несколько мастер- классов для начинающих хоккеистов, встретились с журналистами. Именно на пресс-конференции Сергей Макаров, звезда хоккея мировой величины, признал Комсомольск-на-Амуре нехоккейным городом. Причиной для столь печального вывода стало наличие только одного крытого катка на почти 300-тысячный город, который к тому же еще и работает не круглый год. Спортсмены «Металлурга», по словам его тренера Владимира Попова, большую часть года (в течение 8 месяцев) проводят предсезонную подготовку безо льда.

Cостоявшийся 30 ноября матч с новой силой высветил еще одну застарелую проблему городского спорта, а именно: отсутствие универсального спортивного комплекса. Проводящиеся в городе соревнования российского, регионального, краевого и городского уровней зачастую проходят без участия зрителей, так как в существующих залах их просто негде размещать. Как влияет данное обстоятельство на популярность спорта в Комсомольске-на-Амуре, вообще гадать не нужно.

Еще одним показателем уровня развития спорта в Комсомольске-на-Амуре стало отсутствие в составе делегации Вячеслава Фетисова - не только знаменитого хоккеиста, но и министра спорта. Министр во время визита на Дальний Восток осматривал спортивные сооружения Хабаровска на предмет возможности их использования при подготовке сборных команд страны для участия в Пекинской олимпиаде. Что решат по Хабаровску, будет известно чуть позже, но в Комсомольске-на-Амуре спортивных объектов, достойных олимпийцев, просто нет. Да что там говорить об олимпийских спортивных сооружениях, когда в том же «Металлурге» многие зрители не могли получить  удовольствие от матча с участием звезд из-за ограничивающих обзор конструкций. Несколько лет назад эти самые конструкции мешали артистам цирка, конкретно, акробатам показывать свои номера из-за недостаточной высоты  зала.

Во время пресс-конференции я спросил Сергея Макарова как человека, объездившего всю Америку, что бы можно было взять на вооружение россиянам для развития спорта. Так вот он сказал, что системы детского хоккея там не существует, но зато только в Лос-Анджелесе, городе, расположенном на самом юге США, круглый год работают несколько сотен крытых катков.

Впрочем, весь выше перечисленный деготь не смог испортить огромную бочку удовольствия, полученную любителями спорта вечером 30 ноября при просмотре матча «Металлурга» с «Легендами СССР».

Александр Альдиев  

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева