Комиссия по ЧС под руководством главы города

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством Владимира МИХАЛЁВА рассмотрела готовность жилищно-коммунального хозяйства Комсомольска-на-Амуре к приходу паводка.

Как сообщил Сергей Христофоров, руководитель городского управления ГОиЧС, по прогнозу специалистов, на тот момент приход гребня паводка ожидался 27 - 31 августа с уровнем воды 680 - 720 сантиметров. Опасным уровнем воды для Комсомольска-на-Амуре является уровень в 650 сантиметров.

Среди мер, рекомендованных городской администрации краевым управлением по делам ЧС, были названы следующие: наращивание дамб, подготовка мест эвакуации на случай подтопления, информирование населения и регулярный мониторинг уровня воды в Амуре.

На момент совещания глава управления сообщил о том, что фактов подтопления нет, проводится постоянный осмотр дамб и береговой линии. Самая сложная обстановка складывается в Хорпинском посёлке. Несмотря на тревожную ситуацию, никто из жителей посёлка не высказал желания эвакуироваться. На Хорпинской дамбе велись работы силами двух бульдозеров и 17 самосвалов, чтобы защитить посёлок от паводка.

По словам Виктора Рулева, главы администрации Центрального округа, на мылкинской дамбе также ведутся укрепительные работы. По его мнению, дамба готова выдержать напор воды до 769 см.

В посёлке Малая Хапсоль под угрозой затопления три улицы, первая из которых будет подтоплена уже при уровне воды 648 см. Как сказал глава округа, в случае необходимости люди и животные могут быть вывезены, но жильцы пока от такой возможности отказываются.

По словам Леонида Багринцева, главы Ленинского округа, на основной дамбе этого округа проблем нет. Наращивается и укрепляется дамба в районе посёлка Менделеева до девятиметровой отметки. У улицы Сторожевой перемычкой закрыта протока, с тем чтобы не допустить поступление через неё воды. В районе карьера САХ закрыта еще одна протока, где перемычка достигнет восьми метров. В районе улицы Безымянной сооружается 800-мет-ровая дамба. Возмущение главы города Владимира Михалёва вызвал тот факт, с какой скоростью ведётся сооружение тела дамбы рядом с дорогой. Владимир Петрович дал указание ликвидировать выявленные в работе недостатки.

На совещании было доложено о мерах, предпринимаемых на случай эвакуации населения из подтопленных районов. В частности подготовлены комнаты в общежитиях города, а также квартиры из маневренного фонда. Сергею Христофорову дано указание подать заявку на получение сухих пайков для эвакуируемых из запасов МЧС.

Заместители главы администрации Комсомольска-на-Амуре рассказали о вакцинации жителей против инфекционных болезней, о мерах по защите жизни и имущества комсомольчан на дачных участках, расположенных на территории Комсомольского района. Тут ведется постоянная работа во взаимодействии как с администрацией района, органов МЧС, так и с городским УМВД.

Владимир Петрович напомнил о необходимости четкого выполнения всех мер по предотвращению последствий паводка, дал задание создать запас мешков для ликвидации прорывов воды в округах на водоопасных направлениях, а также создать списки людей, участки которых, возможно, подвергнутся затоплению, для оперативного оформления материальной помощи.

А.АЛЬДИЕВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева