Компенсации, телевизоры и холодильники пострадавшим в наводнении

Согласно указу Путина каждому пострадавшему от наводнения человеку положена компенсация в размере десяти тысяч рублей из федерального бюджета. 

Еще столько же денег выплатят пострадавшим из краевого бюджета, согласно постановлению ВРИО губернатора Хабаровского края. Ещё сто тысяч будет выплачено каждому в случае потери имущества. 

Как рассказал Виктор Калашников, заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей края на пресс-конференции в понедельник, процесс оказания помощи пострадавшим максимально упрощен. Для получения компенсации достаточно только прийти с документом, подтверждающим место проживания на затопленной территории. Списки уже сформированы по существующим базам данных. В соответствии с ними точно известно, кто и где прописан. Списки пакетами направляются в Хабаровск и Москву. Первый пакет на 143 человека уже прошел утверждение, и начались выплаты. Первые 125 человек уже получили деньги. По ситуации на утро понедельника 5325 комсомольчан, по данным МЧС, признаны пострадавшими. Стоит задача максимально быстро обработать все документы, чтоб денежная помощь прошла как можно быстрее. Сами выплаты, скорее всего, будут осуществляться через «Почту России». В данный момент ведется проработка этого вопроса.
Что касается компенсации за утраченное имущество в результате паводка, то она будет выплачиваться из расчета в 100 тысяч рублей на человека. Не на семью, а на каждого человека. Для оформления соответствующих документов комсомольчанам также необходимо будет обратиться в Центральный и Ленинский округа города, где специалисты подскажут, какие документы и как надо подготовить для получения компенсации.

Владимир Чаюк, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам, рассказал о том, что в Комсомольске-на-Амуре организовано 28 эвакуационных пунктов, 19 из которых развёрнуты, а в 11 уже приняты люди. Всего эвакуировано 1896 человек, 1699 в Ленинском округе, 197 – в Центральном. В пунктах временного размещения находятся 699 человек. Организовано трехразовое питание, оказывается медицинская и психологическая помощь, работают кружки для детей. Для того чтобы люди в пунктах временного содержания находились в курсе событий, для них Правительством края уже приобретены 74 телевизора, ещё 50 поступят в ближайшее время. Кроме этого, планируется закупить около 100 холодильников.
Владимир Чаюк сообщил и о том, что для дезинфекции помещений наводнения закуплено почти 10 тонн препарата для дезинфекции жилых помещений, который будет выдаваться гражданам.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева