Комсомольск заинтересовал иностранных инвесторов

В Москве 25-26 февраля прошел IV Международный салон инноваций и инвестиций, в работе которого принимала участие делегация из Комсомольска-на-Амуре с Людмилой Гусевой (заместитель главы администрации Комсомольска-на-Амуре) во главе.


В рамках форума была организована выставка, посвященная наукоградам России. Комсомольск-на-Амуре представляла общегородская экспозиция и стенды предприятий. Рядом с такими промышленными монстрами, как КнААПО и аккумуляторный завод, соседствовали ООО «Инженерно-технический центр» и «Экопромсервис». Как сказала Людмила Гусева, «к нашему удивлению оказалось, что Комсомольск в Москве на слуху. Удивления по поводу приехавших из глухомани – не было». Более того, неподдельный интерес к промышленным предприятиям Комсомольска-на-Амуре проявляли иностранные участники форума. По словам Людмилы Дмитриевны, выяснилось, что иностранные инвесторы ищут новые возможности для выгодного вложения своих средств и поэтому проявляют интерес к российским инновационным проектам. В подтверждение того, что в Комсомольске-на-Амуре есть куда вкладывать средства, стоит упомянуть золотую медаль, завоеванную авиастроительным объединением в конкурсной части форума за один из патентов.

Впервые речь о присвоении Комсомольску статуса наукограда зашла в 2001 году, когда с письмом о присвоение комсомольску-на-Амуре этого звания в правительство Российской Федерации обратился губернатор Хабаровского края. КнААПО боролось за самостоятельность, и как один из вариантов её сохранения рассматривалось присвоение городу звания «наукограда», а КнААПо - статуса предприятия, на базе которого он будет создаваться. В этом случае город как «точка потенциального экономического роста» получит приоритетное финансирование его программ из федерального бюджета в течение 25 лет и налоговые льготы для предприятий города. По словам Вячеслава Шпорта, депутата государственной Думы, «Комсмольск на пути получения звания наукограда уже прошел дальше Обнинска, где расположен один центров атомной промышленности России».

Александр Альдиев

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева