Комсомольский район первый в велотуризме

В Комсомольске-на-Амуре завершился открытый чемпионат Хабаровского края по технике велосипедного туризма.

 В городе юности подобныесоревнования проводятся уже четвертый раз. Два последних года их выигрывалакоманда Комсомольского района. Их соперники помимо хозяев трассы - этопредставители Хабаровска и дебютанты состязаний велосипедисты из Солнечного. Всего более сорока спортсменов, среди которых чемпион России по велотуризму,мастера спорта по ориентированию, велоспорту, а также просто любители. Передначалом состязаний построение, подъем российского флага, раздача карт маршрута,объяснение правил преодоления дистанции.

Соревнования включали в себя три вида программы:ориентирование, велоралли (движение по дистанции, определение азимута и расстояния, в каждом контрольном пункте спортсмену дается дополнительноезадание) и фигурное вождение. Оно состоялось на второй день соревнований. Тотфакт, что спортсмены Комсомольска-на-Амуре район Силинского парка, гдепроложена трасса, знают лучше особых преимуществ не дает.

Главный судья соревнований Алексей Мельников уверен, что знаниеместности дает лишь маленький плюс. Все остальное – умение читать карту,находить контрольные пункты – это сложно для всех. И пройти дистанцию хорошоможет, как опытный спортсмен, так и новичок-любитель.

Ориентирование на велосипедах (Mountain bike orienteeringили МТВО) это циклический вид спорта, который привлекает к себе какориентировщиков, так и энтузиастов горных велосипедов. Суть соревнований поМТВО заключается в том, что участник на велосипеде должен пройти по заданномумаршруту в незнакомой местности с преодолением естественных препятствий,пользуясь только помощью карты и компаса. Где-то на маршруте или, как частоговорят в среде ориентировщиков, на дистанции, расположены контрольные пункты(сокращённо КП), которые являются точками, обязательными для посещения. Междуними спортсмен волен двигаться как угодно, но при этом нельзя сходить с дорогили тропинок. Победитель определяется по кратчайшему времени, затраченному напрохождение маршрута, при условии посещения всех заданных контрольных пунктов.

В этом виде спорта наиболее важны такие человеческиеспособности, как умение выбрать по карте путь движения и зрительная память. Отличнаятехника владения велосипедом и способность управлять им на крутых склонах вовремя движения, как в гору, так и из горы - абсолютное условие для достиженияуспеха в соревнованиях высшего ранга.

Ориентирование на велосипедах может проводиться на различныхтипах местности. Основное требование – наличие густой сети троп, дорожек идорог, которое предлагает спортсменам нелегкие задачи по ориентированию наместности. Ориентирование между КП основывается на умении читать карту навысокой скорости и правильно интерпретировать лабиринт троп и дорог.

На дистанцию спортсмены уходят экипажами по два человека синтервалом пять минут. Это делается для того, чтобы каждый мог выполнятьсвою задачу, не оглядываясь на экипажсоперников. Задача – как можно быстрее обнаружить все восемь спрятанныхорганизаторами вешек. Контрольное время, отведенное на прохождение маршрута повелоориентированию – полтора часа. Экипажу, пришедшему первым, потребовалось вдва раза меньше времени.

Серебряный призер соревнований по велотуризму из команды«Комсомольск-на-Амуре-2» Алексей Тарасов объясняет тот факт, что его экипажпервым преодолел дистанцию, опытом. Он и его товарищ по экипажу уже не первыйраз участвуют в подобных соревнованиях.

Прежде чем отправиться на второй этап соревнований –велоралли, коллега Алексея Тарасова Антон Панов высказал свое мнение о трассе: «Интересноспланирована, что самое главное, много вариантов захода на КП, да и дорожнаясеть позволяет развить скорость». Быстрота прохождения дистанции – одна изважнейших составляющих успеха. Можно найти все контрольные точки, но неуложиться по времени и откатиться назад, получив немало штрафных очков.

По итогам первого дня соревнований, который включал в себя велоориентирование и велоралли, первым стал экипаж команды «Комсомольскийрайон-1» в составе Дмитрия Терещенко и Владимира Кондабаева, второе место у«Комсомольска-на-Амуре-2» (Антон Панов, Алексей тарасов), третье у«Комсомольск-на-Амуре-1» (Алексей Горбунов, Андрей Перозников). Среди смешанныхэкипажей (юноша и девушка) также пальму первенства никому не отдал «Комсомольскийрайон-1» (Сергей Мотькин и Ольга Бабенко). «Серебро» у «Комсомольск-на-Амуре-2»(Павел Кечуткин и Екатерина Иванова), «бронза» у «Комсомольск-на-Амуре-2»(Алексей Ковалев и Мария Клименко). Во второй день соревнований определялисьлучшие в фигурном вождении. Здесь единственную медаль завоевали хабаровчане.Это сделал Александр Дискантов. Он стал первым. Представитель Комсомольскогорайона Владимир Кондабаев второй, комсомольчанин Алексей Ковалев третий. Средиженщин лучшей стала Екатерина Иванова, на втором месте Ольга Бабенко, натретьем Ксения Найденова из Комсомольского района.

В общем зачете третий раз подряд первенствовал экипаж Комсомольского района, второе и третье у городских команд, замкнули четверкулидеров хабаровчане.

Евгений Какаров

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева