Конец межрайонной типографии

Судя по сообщениям прессы, правительством Хабаровского края принято решение о ликвидации ООО «Комсомольская-на-Амуре межрайонная типография». 

Полиграфическое предприятие, которое в советские времена было одним из самых крупных на Дальнем Востоке, печатало не только газеты, журналы, но книги и школьные тетради и учебные пособия будет ликвидировано. Как сообщила газета «КоммерсантЪ», во время заседания Правительства Хабаровского края были озвучены итоги аудиторской проверки предприятий, в капитале которых есть хоть какая-то доля участия региона. Таких предприятий на сегодняшний момент насчитывается 12 единиц, среди которых числится и ООО «Комсомольская-на-Амуре межрайонная типография». Типографию ранее пытались безуспешно приватизировать, после чего чиновники пришли к мысли о том, что это предприятие нужно ликвидировать. Имеющиеся заказы обеспечивают компании всего 300 тысяч рублей выручки в месяц при нижнем пороге рентабельности в 600 тысяч. Таким образом предприятие в течении продолжительного периода времени генерирует убытки. Занимаемая предприятием доля на рынке полиграфических услуг вроде и не велика, но с её уходом еще больше усилится практически монопольное положение типографии «Жук» в Комсомольске-на-Амуре. Впрочем, говорить о серьезной конкуренции между этими двумя предприятиями не приходится, так как частная типография постоянно развивало своё производство путем приобретения современного полиграфического оборудования, а учрежденная с участием краевого правительства, работает на старом.  

Таким образом, в прошлое уходит еще одно историческое предприятие Комсомольска-на-Амуре, а его работники лишаются работы.
Александр Альдиев

На фото из архива один из самых известных художников Комсомольска-на-Амуре Евгений Короленко осматривает участок багетного производства в Комсомольской-на-Амуре межрайонной типографии. 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваШалавинаСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева