Крещение

В этот раз Крещение для меня подкралось совсем незаметно. Буквально накануне знакомая в интернете спросила: а ты пойдёшь нырять в прорубь? В мозгу началась лихорадочная деятельность - неужели уже Крещение? Ведь только что был Новый год, Рождество и Старый Новый год. Взгляд на календарь разрешил все сомнения: завтра 19 января. Узнав, во сколько начало церемонии освящения проруби стал готовить аппаратуру. 

День Крещения в Комсомольске-на-Амуре удался: накануне прошел небольшой снежок, да и градусник за окном утром демонстрировал слегка за -20 градусов. Недолгая поездка на автобусе на набережную и перед моими глазами на льду Амура предстали две армейские палатки, железная бочка в которой горит горбыль, совсем немного народу и собственно прорубь. Особо нетерпеливые не дожидаясь «официального» освящения проруби уже ныряют.

Судя по тому, как окунались пловцы, среди них были не только верующие люди, но и любители зимнего экстрима: крестным знамением в проруби осеняли себя далеко не все. После назначенных 12 часов у проруби появился «наряд» священнослужителей из трёх человек, в сопровождении мужчин в гражданской одежде. Пока я расчехлял свой фотоаппарат ко мне подошел мужчина, «гревший воду» и спросил, откуда я, и не хочу ли написать о погоревшей спасательной станции? Не получив от меня удовлетворительного ответа, сотрудник спасательной станции вернулся к своим обязанностям помогать выбираться из проруби людям.

Тем временем святые отцы закончили свои приготовления и начали службу, в ходе которой один из священников трижды обошел с кадилом прорубь. Ближе к финалу вода в ней была освящена погружением креста. Завершающей частью стало орошение священником уже освященной водой всех собравшихся и напутственным словом.

Как только напутственная речь была завершена, как это часто у нас бывает, первыми в прорубь ринулись …женщины!
Прав был классик: коня на скаку остановит, и в прорубь первой войдёт! 

Лирическое отступление
Буквально накануне события я полез в интернет, чтобы почитать о том, что же собственно из себя представляет Крещение. И вот какой я курьёз обнаружил: я как-то привык считать, что на Крещение освящается вся вода на нашей планете. Представителями церкви, это утверждение получило опровержение, так как освященной считается та вода, над которой были произведены специальные действия священником.

Всё-таки вариант о том, что в ночь на Крещение вся вода становится волшебной, мне больше нравится.

П.С. В завершение напутственная речь.


Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева