Лицом к лицу

Вода большого паводка покидает улицы Комсомольска-на-Амуре, а забот меньше не становится. 

В минувшую субботу Владимир Михалёв, глава администрации Комсомольска-на-Амуре лично посетил  еще недавно затопленные улицы посёлка Парковый, где встретился с пострадавшими жителями.
Встреча началась на повышенных тонах: возмущенный горожанин начал высказывать свои претензии к работе комиссий по оценке ущерба от наводнения. На эмоциональную реплику Владимир Михалёв отреагировал подробным рассказом о том, как работают комиссии, как будет приниматься решение о восстановлении и ремонте старого жилья, или строительстве нового.  В частности глава города сказал о том, что будут выделяться средства на ремонт из расчёта 5 тысяч рублей на квадратный метр.  Для жильцов, домов которые не подлежат восстановлению, будут строиться квартиры из расчёта 32 квадратных метра для одинокого человека, для двоих  42, а если в пострадавшей семье больше трёх человек, тона каждого полагается 18 квадратных метров.
 В условиях приближающейся зимы особенно остро стоит вопрос о просушке затопленных домов. С понедельника, по словам Владимира Михалёва, по заявкам людей будет осуществляться развозка дров и (или) выделяться тепловые пушки. Кстати, первую партию тепловых пушек на  солярке жильцы посёлка Парковый могли получить тут же- грузовик, с борта которого под роспись выдавали тепловые приборы находился тут же.  Еще одной проблемой, которую глава города обсудил с пострадавшими, стало проживание людей во время ремонта домов: в случае необходимости будет предоставляться общежитие и прорабатывается возможность выделения средств на найм жилья. Впрочем, Владимир Михалёв оговорился о том, что этот вопрос окончательно пока не решен.
Другой горячей темой обсуждения стало водоснабжение затопленных посёлков. Как сказал Владимир Петрович, пока колодцы не очищены будет организован подвоз воды.
Подводя итоги мэр Комсомольска-на-Амуре сказал: «Позади остались работы по строительству дамб и защите Комсомольска-на-Амуре от наводнения. Было очень много сделано для сохранения города, но много бед принёс подъём грунтовых вод, благодаря которому затопленными оказались  улицы многоэтажной застройки и частного сектора. Мы прилагаем все усилия для откачки вод с улиц города, но приближается зима, и теперь перед нами стоит задача помочь людям сохранить жильё, обеспечить их дровами, тепловыми пушками для просушки домов. Большие сложности с организацией водоснабжения, так как пока не очищены колодцы воду из них пить нельзя.
Предстоит много работы и нам придётся потрудиться, чтобы помочь людям наладить быт в еще недавно затопленных домах, организовать выплату всех финансовых компенсаций».  

А. Альдиев

Ссылки на аккаунты  и сообщества в социальных сетях

Инстаграмм 

Группа "Александр Альдиев рекомендует" "В контакте" 

Аккаунты сайта в «Одноклассниках»: http://ok.ru/profile/561332128447   http://ok.ru/profile/573345675569/ 

Группа «Моя любовь Комсомольск» в «Одноклассниках» 

Группа в «Моя любовь Комсомольск» в «Фейсбуке» 

Группа "Александр Альдиев рекомендует" в "Фейсбуке" 

Канал на "Youtube" 

Аккаунты в «Мой мир»: https://my.mail.ru/mail/komsomolsksu/ и  https://my.mail.ru/mail/dalnevostochnyy.komsomolsk/ 

Аккаунт в «Твиттере»   

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева