Мастер-класс по оригами посвятили Всемирному дню журавля

13 сентября в визит-центре филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» состоялось необычное мероприятие для учеников школы №30 ОАО «РЖД», посвященное Всемирному дню журавля.

Методист отдела экологического просвещения Юлия Лощилова рассказала ребятам об истории экологического праздника, познакомила их с видами журавлей, гнездящихся в России, и показала, как изготовить оригами самого редкого и наименее известного из них – загадочного чёрного журавля, или монаха.

Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля. Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

Обычно детям очень интересно узнавать о птицах, присутствующих в своем регионе. И, если о синицах, воробьях и снегирях они знают довольно многое, загадочные журавли всегда выглядят таинственно и притягательно. Юлия рассказала ребятам много интересных фактов о журавлях, которые могут заинтересовать не только детей, но и взрослых. Например, знали ли вы, что журавли – очень верные птицы?  Лишь в редких случаях они могут менять партнера, преимущественно после смерти первого избранника. Также удивительно, что в неволе журавли могут жить до 70-80 лет (только представьте!), в то время, когда птицы, живущие на воле, редко переживают 20 лет.

Раз в году практически все журавли теряют способность летать. Во время линьки у них выпадает значительная часть маховых перьев, позволяющая поднять в воздух массивное тело.

Рассказывая о журавлях, Юлия сделала акцент на самом редком из них – черном журавле, который, кстати, обитает в Комсомольском заповеднике. С давних пор местом гнездования черных журавлей являлась марь возле озера Золотое. Ради сохранения птиц, занесенных в международную Красную книгу и Красную книгу России, в 1987 г. территория заповедника была расширена – к ней присоединили территорию обитания монаха.

Завершая свой рассказ, методист предложила ребятам приступить к изготовлению оригами журавля. Ребята с энтузиазмом принялись за работу, и спустя некоторое время уже могли похвастаться своими «краснокнижными» оригами. Яркие фотографии и радостные лица ребят говорят лучше любых слов: праздник – удался!

Текст и фото А. Степановой

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева