МЭР: Наша задача не дать раздербанить проблемные предприятия Хабаровского края по кускам

Имущество "Дальмостостроя" и "Амурметалла" нужно реализовывать как единый комплекс, так, как это было с Амуркабелем

Хабаровск, 28 октября, AmurMedia. Состояние некогда градообразующих и передовых, а теперь проблемных и предбанкротных предприятий Хабаровского края давно волнует правительство края. Не имея возможности повлиять на ситуацию, свою главную задачу правительство видит в том, чтобы не дать распродать имущество этих заводов по частям, а новых собственников поощрить к сохранению и развитию производства, пусть и под другой вывеской, сообщил на парламентском часе в Закдуме заместитель председателя правительства, министр экономического развития Виктор Калашников, передает ИА AmurMedia.

По словам Виктора Калашникова, проблемы с крупнейшими в крае предприятиями, "Дальмостострой", "Амуркабель", "Амурметалл" - давняя головная боль краевого правительства.

"Дальмостострой", считает министр, попал в переплет по вине собственников, просто попал под не свою раздачу.

- Это стабильно работающее предприятие: мосты строят и у нас, и на Сахалине, там две тысячи работающих, серьезный имущественный фонд, - сказал он. - В отношении "Дальмостостроя" наша задача даже при  самом худшем сценарии развития событий сделать так, чтобы имущественный фонд предприятия просто поменял вывеску, и все. У нас задача через конкурсную процедуру не дать его раздербанить по кускам, что это очень тяжело.

Ситуация с "Амурским кабельным заводом" печальнее. Не так давно часть имущества завода по иску Сбербанка было выставлена на торги и продана за сумму более 260 млн рублей.

Как полагают в правительстве края, просто так за такие деньги приобретать имущество завода не будут, поэтому главная задача – войти в плотный контакт с приобретателями с целью поощрить их к дальнейшему выкупу имущества и восстановлению работы завода.

- "Амурметалл" - градообразующее предприятие для Комсомольска-на-Амуре. Пока предприятие работает, рыночная ситуация – скачущая, итоги этого года будут чуть похуже, чем в ушедшем. Основная задача – реализация имущества "Амурметалла" как единого комплекса, по этому поводу ведется работа с кредиторами с потенциальными инвесторами, - сообщил депутатам Виктор Калашников.
Подробнее:http://amurmedia.ru/news/economics/28.10.2015/469737/mer-nasha-zadacha-ne-dat-razderbanit-problemnie-predpriyatiya-habarovskogo-kraya-p.html

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева