Милиции закон о монетизации льгот не подходит

На состоявшейся в пятницу в Комсомольске-на-Амуре пресс-конференции, посвященной итогам работы городской милиции в 2004 году, один из высокопоставленных милиционеров такими словами охарактеризовал влияние монетизации на работу правоохранительных органов.


В течение последних нескольких лет на подобных пресс-конференциях руководители бодро докладывали об успехах, достигнутых на ниве борьбы с преступностью. Не стало исключением и пресс-конференция, посвященная итогам 2004 года. Но без проблем не обошлось, но об этом чуть ниже.

Одним из показателей успешности работы органов милиции некоторое время назад было принято решение считать число обращений граждан за помощью в органы внутренних дел. Как видно из доклада начальника штаба УВД Комсомольска-на-Амуре подполковника Антипова, с этим все в порядке: если за 2002 и 2003 год таких обращений было всего 10 тысяч (примерно по пять тысяч за год), то в 2004 году этот показатель увеличился до 8 тысяч. Правда, и в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Не в такой пропорции, но увеличилось количество заявлений пострадавших  с просьбой об отказе в возбуждении уголовных дел. В ряде случаев такие заявления по настоянию городской прокуратуры оставались в работе. Но в этом показателе, как в матрешке. нашлась еще одна «ложка», но уже меда. По тяжким преступлениям число отказов наоборот снизилось.

В наиболее тяжком секторе преступлений – уголовном - в прошедшем году число возбужденных уголовных дел увеличилось. Было больше выявлено фактов причинения вреда здоровья средней тяжести, побоев и истязаний. Во втором полугодие был отмечен рост числа разбойных нападений. Слабым утешением нам может стать то обстоятельство, что в масштабах всей страны наблюдается такая же тенденция. Дополнительной сложности в раскрытии этих дел добавляет временной фактор, так как немалая часть пострадавших обращается милицию за помощью через несколько часов, а то и дней после произошедшего. Что, в конце концов, приводит к снижению раскрываемости этой категории преступлений. Ко всем напастям на головы жителей Комсомольска-на-Амуре добавился рост числа имущественных краж (автомобилей, вещей из квартир и магазинов) на 9% по сравнению с 2003 годом.

Как всегда возникают два вопроса: кто виноват и что делать? Вопросы по большому счету риторические, так как причины происходящего известны, а средств на их ликвидацию катастрофически не хватает. За последний год число сотрудников уголовного розыска УВД Комсомольска-на-Амуре сократилось почти на 40 человек. «Хронически не хватает запчастей и ГСМ для автотранспорта. На старые УАЗики (основной автомобиль милиции) в сутки выделяется по 10 литров бензина. Меньше привлекается к охране правопорядка ДПС и вневедомственная охрана».

У обоих милицейских подразделений стало больше работы по основному профилю: так, вневедомственная охрана стала межрайонной (с Амурском и Солнечным в зоне ответственности). Дорожно-патрульная служба  ГАИ с увеличением числа аварий уже не имеет возможности отвлекаться от дороги в прежнем объеме. А тут еще и монетизация льгот «подоспела»: сотрудники милиции лишились права на бесплатный проезд, которое должно было бы компенсироваться 50% прибавкой за сложность и интенсивность работы. Но довольно часто милиционерам приходится перевозить задержанных (не арестованных) граждан в общественном транспорте, и эти расходы ложатся на и так не самые толстые кошельки милиционеров.

Из-за невысокой заработной платы, только в батальоне патрульно-постовой службы (той самой, сотрудники которой и должны обеспечивать безопасность горожан на улицах и в общественных местах городе) не хватает 34 милиционеров из положенных по штату 150. У сотрудника милиции, работающего на улице в любую погоду, заработная плата начинается от 4 тысяч рублей. Желающих защищать покой сограждан за такие деньги не так уж и много. Всего же по городскому УВД некомплект составляет 8% от штатного расписания в тысячу пятьсот милиционеров. Можно было бы взять на работу иногородних, но у УВД нет возможности обеспечить их жильем. «Даже если бы  было какое-то общежитие, то мы бы не потянули его финансово, так как денег на его содержание нет»,- сказал Василий Пушкарев, начальник УВД Комсомольска-на-Амуре.

Несмотря на все эти сложности, в течение года было проведено более 600 операций. В результате удалось добиться снижения подростковой преступности, отправить на историческую родину за проживание в городе без разрешительных документов 16 выходцев из Азербайджана, 2 из Узбекистана, троих таджиков, 10 китайцев и 5 грузин. Третий год в городе практически не продается героин и «тяжелые» наркотики. «Если кто- то и их привозит, то дня через три, мы их уже изымаем»,- отрапортовал главный милиционер Комсомольска-на-Амуре.

Подготовил Александр Альдиев  

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева