Мощи Сергия Радонежского в храме Казанской иконы Божьей Матери Комсомольска-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре, как и вся наша страна сейчас переживает не самые простые времена - череда экономических кризисов, социальные потрясения и осеннее наводнение наводят на часть наших сограждан мысли о тщетности всяких созидательных действий и падают силой духа. 

К счастью для нашей страны, всегда находились люди, которые своим словом и действием отвлекали сородичей от тягостных дум и призывали на ратный и трудовой подвиг на благо Отчизны. К числу таких людей относится и Сергий Радонежский, частицу святых мощей которого встречали в минувший четверг православные жители Комсомольска-на-Амуре.  

В Соборе Казанской иконы Божией Матери Комсомольска-на-Амуре состоялась встреча и торжественный молебен перед святыней. Под звуки колокольного звона икона с частицей мощей преподобного Сергия была передана иеромонахом Нестором, насельником Троице-Сергиевой Лавры, преподавателем Московской Духовной Академии, Преосвященному епископу Николаю. После совершения торжественной службы епископ Николай обратился к прихожанам с речью, в которой рассказал об исторической роли Сергия Радонежского в собирании земли Русской в единое государство, духовном подвиге святого русской православной церкви.
Затем всем желающим была предоставлено возможность попросить Сергия Радонежского о своем сокровенном.
В 2014 году на государственном и церковном уровне будет праздноваться 700-летний юбилей со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По словам епископа Николая, именно Комсомольск-на-Амуре начинает отмечать это важное для всех православных событие, обретением частицы мощей Сергия Радонежского Амурской епархией по благословлению Патриарха Русской Православной церкви.
В тот же день, в АМПГУ состоялся Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Чтения, посвящаются сразу нескольким историческим датам: 1025-летию Крещения Руси, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 75-летию Хабаровского края.
В работе форума приняли участие учёные, педагоги, духовенство, искусствоведы, работники культуры и искусства, студенты и учащиеся школ.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева