Мяо-Чан: без телеящика, но с флагом

Когда долго отсутствует нечто обыденное, думается, что если оно и было, то во сне. И, срывая с клавиш эти строки, мне казалось, что серое, хмурое небо висело над нами всегда.

Но памятный день, о котором пойдёт речь, получился весенне-солнечным, как никогда. И если год назад 7 апреля наша местность уже погрузилась в китайскую пыль неясной этиологии, то в этот раз китайцы на пару дней опоздали. Это позволило реализовать всё задуманное и прекрасно провести время в п. Горном на 13-м по счёту лот-марафоне.

Народу понаехало не больше (486 человек), чем обещали, но и не меньше, чем в прошлый раз (около 400). Сюжет разворачивался по устоявшемуся образцу. Правда, трассу смонтировали по оптимальному варианту. И получилась удачнее – спасибо дяде КОЗАДАЕВУ и тётям: РОДИОНОВОЙ, РЫБАКОВОЙ, И ХУДЕ. Также огромной благодарностью удостаиваются: ДАКГОМЗ, ЧП «Тимофеев», «Русская одежда», «Айсберг» и Народная Партия. Такое обилие спонсоров – отличная приманка для страждущих. Не случайно ведь количество звёзд иногородних на снежном нашем просторе прибавилось. Но вот скромности у них было по мизеру. Судите сами: высокоименные гости забрали почти все главные призы. И если мужу Ю. Чепаловой, мастеру спорта международного класса по лыжам Дмитрию ЛЯШЕНКО (забег 50 км) это простительно в виду его относительной «зелёности», то Ольге Завьяловой (забег 50 км) - никак. Она уже была на Олимпиаде. Сравнительно давно состоит в сборной. Неужели всё так плохо у ней в жизни, что появилась целесообразность приехать на Мяо-Чан и выиграть телевизор?

Вот, понимаю, олимпийский чемпион Владимир Прокуроров, который пришёл третьим (забег 50 км). Есть у человека, так называемая, «спортивная тактичность». Не считая его заслуг, уже только за указанное качество можно с удовольствием пожать ему руку. Что я и сделал. Ещё и снимочек на память. Но это ближе к вечеру.

А пока до финиша далеко. И мы, прогуливаясь вдоль изгороди, общаемся с интересными людьми. Их сегодня в п. Горном собралось предостаточно. Тут и председатель всероссийской организации горнолыжников Людвиг РЕМИЗОВ; и представитель клуба «Ротари» Том с Аляски (о фамилии история умалчивает), который был единственным иностранцем-участником на этом лот-марафоне; и просто лыжники-любители с различных городов любимой Родины. А вот и местный любитель – достопочтимый мэр (VIP-забег 5 км).

-          Как настроение, Владимир Петрович?

-          Великолепно!

-          Лыжня была нелегка?

-          Приемлемо.

-          Извините за некорректный вопрос, но мне кажется, что в следующем году вы уже здесь не побежите. Как думаете?

-          Думаю, что да. Мы планируем перенести лот-марафон ближе к городу. Так будет лучше всем.

Ну, за всех ручаться трудно, но большинство рады уже сейчас. Достаточно было взглянуть на окружающие лица. Люди рационально используют момент близости к неповторимой дальневосточной природе. И «оттягиваются», как могут. Кое-кто даже вытягивается… вдоль сугробов. Мы же, соблюдая золотую середину, сохранили себя для вас. Читайте на здоровье.

 

P.S. Также радует, что  на этот раз «горный» российский флаг гордо возвышался над главной площадью «головой» вверх, а не так, как в прошлом году, когда полотнище умудрились перевернуть. Ура, товарищи!

Тимур СЕДЫХ.            

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева